Самый большой каганер -высотой 6,33 метра

Книга рекордовКнига рекордов

Самый большой каганер -высотой 6,33 метра

Одним из самых необычных рекордов, зафиксированных в Книге рекордов Гиннесса, стала громадная статуя, высотой 6,33 метра, в виде фигуры каганера, что по-испански обозначает «серун». Эта статуя, изображающая персонаж испанского фольклора, была установлена зимой 2011 года в барселонском торговом центре «Maremagnum».

С каганерами в Каталонии связано множество поверий и примет. Классический вариант – это небольшая фигурка, изображающая крестьянина в красной баретине, присевшего по большой нужде. Историки считают, что фигурки каганеров получили широкое распространение на территории Каталонии в XVII веке. Это было одно из самых любимых развлечений в народе, связанных с наступлением Рождества. Хозяева перед приходом гостей прятали фигурку каганера, и считалось, что нашедшему в следующем году должна была сопутствовать удача.

Начиная с 1950 года начали появляться фигурки каганеров не только с традиционными изображениями, но и похожими на ангелов, монахов, священников и даже чертей. Сейчас этот вид искусства стали использовать для того, чтобы изобразить в ироничной форме известных людей, политиков или деятелей культуры.

Фигурки, похожие на каганеры, известны у многих народов Европы, но только каталонские популярны в национальном масштабе. С этим даже связаны определенные моменты напряженности между жителями Каталонии и центральными властями Испании. В 2005 году канагеры не были внесены в число изображений, связанных с Рождеством. По этому поводу каталонцами выражалось недовольство и предположение, что таким образом центральные власти пытаются унизить национальную аутентичность. Тогда скандал замяли, но теперь уже никто не рискует выразить неуважение к этой национальной традиции.

20:20
353