Самый большой шахматный турнир

Книга рекордовКнига рекордов

Самый большой шахматный турнир

Более двадцати тысяч любителей шахмат, а точнее – 20 480 человек, в декабре 2010 года установили мировой рекорд по одновременной игре. Считается, что Индия является родиной шахмат и не удивительно, что жители этой страны посчитали своим долгом побить предыдущий рекорд, составлявший 13 446 человек и установленный в 2006 году в столице Мексики. Для установления рекорда, организаторы разбили всю площадь на 64 белых и черных квадрата, в каждом из которых были установлены столы с игровыми досками. Сверху это зрелище выглядело грандиозно и напоминало гигантскую шахматную доску.

На празднике было немало известных людей, в том числе и чемпион мира по шахматам, гроссмейстер Вишванатан Ананд: «Этот день стал одним из самых запоминающихся в моей жизни, я никогда не принимал участия в шахматных соревнованиях подобного масштаба. Наверняка среди участников находится немало гроссмейстеров, которые уже совсем скоро во весь голос заявят о себе на мировом уровне. Следует отметить и большое количество молодых участников, которые предпочитают компьютерным играм самую древнюю игру. Шахматы, это не просто вид спорта, это философия, которую нужно принять, и только упорный труд позволит стать успешным на этой стезе».

На празднике присутствовала представитель Книги рекордов Гинесса Тарика Вара, которая отметила: «Я нахожусь под большим впечатлением от праздника и таланта его участников. 20 480 человек одновременно смогли сыграть в шахматы, и это действительно стало новым мировым рекордом».

В последнее время наблюдается значительный подъем интереса индийцев к древней игре, первые упоминания о которой связаны с VI веком, а европейцы познакомились с ней лишь в XV веке. Вишванатан Ананд является гордостью нации и всячески способствует популяризации шахмат. В частности, он стал участником сеанса одновременной игры для 64 игроков, одним их которых стал также индиец, звезда мирового кино Пареш Равал.

20:20
279