Самый большой стадион: «Стадион 1 Мая»

Книга рекордовКнига рекордов

Самый большой стадион: «Стадион 1 Мая»

В 1989 году в Книгу рекордов Гиннеса в номинации «самый большой стадион» было вписано спортивное сооружение из Северной Кореи, которое называется «Стадион 1 мая». Его возвели для проведения XIII молодёжно-студенческого фестиваля на острове на реке Тэдон в Пхеньяне.

Площадь сооружения составляет 207 тыс. кв. м., игровые поля занимают 22 500 кв. м., футбольное поле покрыто натуральным газоном, а многие другие площадки – резиновое покрытие. Четырехсотметровая беговая дорожка находится на шестом этаже. Вместимость составляет 150 тыс. зрителей. Часть из трибун закрыты навесом длиной 60 м.

По архитектурной задумке корейских инженеров и художников, стадион выполнен в форме цветка магнолии. Он состоит из 16 «лепестков» – арок, плавно переходящих друг в друга. В здании 8 этажей, 80 входов и 10 многоместным лифтов.
Комплекс стадиона включает в себя раздевалки для спортивных команд, тренажерные залы, крытый бассейн, сауна, столовая с кухней, пресс-центр и другие функциональные помещения.

Аншлаги здесь собирались во время празднования дня рождения Ким Ир Сена – «Ариранга». Обычно на «Стадионе 1 мая» проходят игры национальной футбольной команды.С этим сооружением связаны и страшные события. В 90е годы на стадионе проводились массовые казни участников заговора против национального правительства и вождя Северной Кореи.

22:18
334