Мозаичная лестница

Книга рекордовКнига рекордов

Мозаичная лестница

Яркие картинки, животные, рыбы, растения, звезды и другие предметы «прописались» на арт-объекте Tiled Steps в Сан-Франциско на пересечении Moraga и 16th Ave. Мозаичная лестница является самым большим произведением искусства, составленным из множества ярких кусочков. Авторами этого арт-объекта стал художник по мозаике Эйлин Барр (Aileen Barr) и дизайнер-керамист Колетт Кратчер (Colette Crutcher). Источником вдохновения для них послужил похожий проект в Рио-де-Жанейро.

Чтобы добраться до верха мозаичной лестницы нужно преодолеть 163 ступеньки, декорированные керамическими плитками. Панно состоит из 75 тысяч мозаичных кусочков. Дизайнеры использовали керамические фрагменты, зеркала и цветное стекло.

Барр и Кратчер начали работу над чудо-лестницей в январе 2003, а торжественное открытие новой достопримечательности состоялось 27 августа 2005 года. Спонсорами проекта выступили около трехсот компаний.

Те, кто смог увидеть ступени во всей красе, отзываются о них только в восторженных тонах: «Ступеньки раскрывают восхитительную картину — небо впадает в море, есть красочные водные круговороты, вихри морской жизни, с них мы сходим на землю, где растут цветы, прыгают лягушки, летают птицы, и снова открывается небо со звёздами, и даже солнцем

Тем, кто соберется посмотреть на Tiled Steps в Сан-Франциско, стоит помнить, что увидеть лестницу во всей красе можно только утром – в ранние часы туристов не много. Поблизости от достопримечательности нет парковок ни для личного, ни для экскурсионного транспорта. Такие меры приняты в связи с интересами местных жителей – они жаловались на шум и выхлопные газы.

22:21
262

Еще по теме