Рожаем все!

Рожаем все!
А вот, кстати, о «помощи женщинам», как это некоторые граждане подают обсуждавшиеся вчера проповеди представителей РПЦ в женских консультациях. В тех самых консультациях, по ТВ, от депутатов и врачей — где угодно можно услышать, что дети это здорово, что «родите — и все пройдет» (с последующим «а чего вы хотели, вы ж рожали»)… А вот о реальных последствиях вывода в мир нового человека и гражданина услышать и прочитать нельзя почти нигде, если не копать намеренно, целенаправленно и зная, что ищешь.

Не принято об этом говорить. Не положено. Я, скажем, о вероятных и реально наступивших последствиях двух (а особенно вторых) своих родов и беременностей предупреждена не была от слова совсем, ни один врач не просветил меня на тему осложнений, а иных источников информации у меня и не было, как и у тысяч других женщин. О чем-то я догадывалась, что-то предполагала, к чему-то была готова, но полной информации не имела. Вместо реальной информации — или молчание, или в головы закачиваются мифы и легенды народов мира. И мифы эти живучи настолько, что любая попытка им возразить воспринимается как заявление, что Земля плоская, а кошки умеют летать. Помнится, когда я перепостила статью со статистикой на эту тему, в комментариях поднялся шторм возмущения: все не так, все вранье, вот моя жена родила десятерых и сразу помолодела! да вы хотите, чтобы человечество вымерло!..

Сегодня френдлентой фейсбука мне принесло еще одну статью. Всё, перечисленное в ней, звучит как сценарий фильма ужасов, а ведь это реальность. Для кого-то потенциальная, для кого-то свершившаяся. И случиться это может с любой. Это лотерея. И сейчас, при сложившемся положении вещей, большинство участниц этой лотереи банально не в курсе всех ее условий.

И вот что я скажу: реальной, настоящей помощью было бы просвещение. Предоставление выбора — рисковать ли своими здоровьем и жизнью. Рассказ о том, что бывает и как бывает, а еще — смена отношения к будущей «мамочке» как к инкубатору, чье моральное и физическое состояние и даже выживание важно ровно настолько, насколько оно может обеспечивать выращивание плода. И вот когда все это в полном объеме будет воплощено — тогда и обсудим попов и их заботу о душах в женских консультациях.
15:09
272
12:05
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Медицина
16:44
о чем можно говорить, если пишутся статьи о сохранении вметаточной беременности и отказа от медвмешательства. если люди требуют вмешательства в медицину светского государства религии. если говорят- страдание это норма.

как говорит главврач областного роддома- роды это лотерея, ребенок жив и здоров- ну тебе повезло
17:32
Угу, а «женщина, сделавшая аборт по медпоказаниям, это каннибал»…