Блокчейн соцсеть Akasha запустит бета-версию до середины ноября

Ethereum | ЭфириумEthereum | Эфириум

Блокчейн соцсеть Akasha запустит бета-версию до середины ноября

Создание социальной сети Akasha (что означает «эфир» на санскрите), одного из самых первых проектов на блокчейне Эфириума, было анонсировано в конце 2015 года, а основатель Akasha — Михай Алиси (Mihai Alisie) — был одним из первых сотрудников Виталика Бутерина. Как и в случае с другими ранними проектами, разработка приложения сильно затянулась: виной тому стали многочисленные проблемы 2016 года (скандал с TheDAO, последующие атаки на сеть и вызванные ими технические хардфорки). В результате, сколько-нибудь подробная дорожная карта проекта была опубликована лишь в октябре 2016 года.

В апреле 2017 года состоялся релиз первой альфа-версии платформы в тестовой сети. Социальная сеть была запущена в виде отдельного приложения (без версии для браузера) и имела довольно ограниченный функционал: создание акаунтов, ведение блога, монетизация лайков с помощью ETH, а основной задачей стало развертывание приложения в распределенной файловой системе IPFS и интеграция системы мгновенного обмена сообщения с помощью узлов Эфириума Whisper.

После альфа-релиза разработчики крайне редко появлялись в медийном пространстве, а само приложение перестало синхронизироваться с сетью, что вызвало предположения о том, что разработки проекта прекращены.

12 октября, отвечая в Reddit на вопрос блоггера о проекте, Михай Алиси дал развернутый комментарий о соcтоянии проекта и планах на будущее.

Новости проекта Akasha

После успешного тестирования альфа-версии в тестовой сети, команда сосредоточилась на следующих разработках:

Переработка графического интерфейса (UI/UX);
Полнофункциональная браузерная версия Akasha с интегрированным расширением Metamax;
Интеграция Системы Доменных Имен Эфириума (ENS) вместе с субдоменами и пользовательскими именами на ENS;
Тестовая реализация собственного токена платформы с условным названием AETH;
Полностью переписанный смарт-контракт DApp, с повышенной эффективностью и стабильностью;
Возможность двусторонней интеграции приложений, написанных третьими сторонами;
Повышение «читабельности» кода в свете предстоящего релиза кода в открытом доступе;
Развертывание DApp на IPFS, обеспечение доступности через любой узел или шлюз IPFS;
Оптимизация архитектуры DApp (реализация модульной структуры смарт-контрактов) и снижение потребления газа в транзакциях.

Ализи обещает новый релиз в течение ближайшего месяца:

Хорошая новость состоит в том, что открытый бета-релиз будет запущен в ближайшие недели. В настоящее время смарт-контракты и приложения уже работают в тестовой сети Rinkeby.

Учитывая масштабы сетевого мошенничества, Ализи особо предостерегает:

Akasha не проводила и не будет проводить приватного пресейла;
Akasha не проводила и не намерена проводить ICO в 2017 году;

Akasha не принимала и не намерена принимать никакие частные инвестиции.

На конференции DEVCON-3 в Канкуне (Мексика, 1 – 4 ноября 2017) Алиси намерен опубликовать развернутую информацию о ближайших планах. По всей видимости, развертывание открытой бета-версии как раз и приурочено к этому событию.

В комментариях Алиси уточнил позицию команды по поводу привлечения внешнего финансирования:

В бета релизе мы опробуем первую версию нативного токена и только после этого поймем куда двигаться дальше. Сейчас могу только сказать, что ЕСЛИ мы и решимся на распределение токенов, это будет при наличии надежно работающей платформы.

Рынок социальных сетей на блокчейне

Рынок социальных медиа на блокчейне, казавшийся таким привлекательным еще два года назад, уже успел похоронить несколько проектов. Так, подававший большие надежды проект Synereo (токены AMP) находится практически в состоянии клинической смерти, его капитализация составляет всего $11 миллионов – 210 место в CoinMarketCap. Проект Yours также не производит впечатление успешного.

Бесспорный лидер на этом рынке, социальная сеть Steemit находится в состоянии стагнации: несмотря на более чем 300 000 акаунтов, «живых» пользователей среди них, за вычетом бот-акаунтов, не более 15 000. Кроме того, экономическая система, лежащая в основе Steemit позволяет крупным держателям токенов манипулировать сетью, извлекая основную часть прибылей.

Из новых проектов можно отметить довольно распространенный в Северной Америке мобильный мессенджер Kik, который внедряет монетизацию контента с помощью токенов KIN (Эфириум, ERC20). Однако, курс KIN с момента проведения ICO, непрерывно падает, демонстрируя неверие рынка и в эту модель.

Определенный интерес также представляет запущенный в июле децентрализованный аналог Twitter на Эфириуме Leeroy.io. Несмотря на ничтожно малое количество пользователей – 548 человек на 11 октября, в его твитах встречаются многие известные персонажи экосистемы блокчейна. Возможно, правда, что дела у него пойдут лучше после хардфорка Byzantium: увеличение стоимости газа из-за «бомбы сложности» приводит к тому, что многие транзакции не проходят.

10:52
353