Чеканная монета: мем, с которого начался 2020-й

Фокус | FocusФокус | Focus

Чеканная монета: мем, с которого начался 2020-й

Один из самых привязчивых мемов конца года, незаметно оказавшийся с нами уже в этом году, — мем музыкальный. Для тех, кто был слишком занят в эти дни, упаковывая подарки и нарезая салаты, рассказываем.
Чеканная монета: мем, с которого начался 2020-й, изображение №1

Откуда взялся мем

В конце декабря на Netflix вышел сериал, который называли одним из самых ожидаемых проектов года — «Ведьмак» по мотивам одноимённого цикла Сапковского.

Ещё на стадии подготовки к съёмкам настроения насчёт него разделились. Многие фанаты романа, как и сделанных по нему видеоигр, раскритиковали кастинг — особенно выбор актёра на главную роль. Были и те, кто вспоминал предыдущую экранизацию, признанную не слишком удачной. После премьеры шоу тоже понравилось не всем, зато песня из него неожиданно стала мемом.

По сюжету её поёт бард Лютик, считающий ведьмака своим другом. Он пообещал Геральту сделать его героем в глазах общества, и в песне изо всех сил пытается объяснить, чем же ведьмак Геральт хорош.

Уже в первые дни после премьеры сериала неофициальные ролики с песней («Toss a coin to Your Witcher» в оригинале) собирали миллионы просмотров. Кстати, одна из композиторов — Соня Белоусова из России.
Примеры использования мема

Они нам нравятся!

Комменты Лютика

В российском дубляже песню спел (как и в целом озвучил Лютика) актёр Прохор Чеховской. По его словам, популярность пришла внезапно.

«Никто на студии „Пифагор“, где мы работали, не ожидал такого резонанса. Первые отзывы я стал получать от коллег… А уже утром 22 декабря я заглянул в телефон и понял, что проснулся знаменитым. Весь день я получал восторженные отклики от знакомых и, что вдвойне приятно, незнакомых людей. Это настоящее актёрское счастье».
Как попасть в «Вечерний Ургант»: краткая инструкция

Меньше чем за месяц мем стремительно распространился по рунету и многим успел поднадоесть. Но история его существования не была бы полной без ещё одной — совсем небольшой — истории.

Со своим «прочтением» песни выступил Омский русский народный хор.

Это была отнюдь не первая перепевка композиции, но именно версия в исполнении Валерия Подворного стала, пожалуй, самой известной. Омская филармония то ли в шутку, то ли всерьёз предложила создателям «Вечернего Урганта» пригласить хор в гости, а авторы передачи неожиданно именно так и поступили (эфир от 4 января).

На этом история мема про чеканную монету может считаться исчерпанной — но наверняка быть уверенными в этом мы не можем, тем более что премьера второго сезона «Ведьмака» не за горами.

13:04
500