Всё успеть и не сорвать дедлайн

Фокус | FocusФокус | Focus

Всё успеть и не сорвать дедлайн

Ловите несколько простых советов по тайм-менеджменту и продуктивности, которые помогут справиться с большой задачей или кучей маленьких.

Разбейте большое дело на части. Допустим, вы пишете курсовую. Поставьте такие задачи: написать план работы, найти литературу, выбрать тему практического исследования, писать в день по три страницы. Когда перед вамималенькая задача, она кажется выполнимой. Желание отложить её уже не такое сильное.

Составьте график. Поставьте дедлайн для каждой маленькой задачи. Так будет меньше соблазна оставить всё на последний момент.

Не делайте несколько дел сразу. Модное слово мультизадачность — это умение переключаться между заданиями и чередовать их с перерывами. Умение делать три дела одновременно и кое-как тут ни при чём.

Делайте перерывы. Каждый час отвлекайтесь на 15–20 минут. Выпейте чаю, сделайте зарядку для глаз и послушайте музыку для продуктивности.

Но не отвлекайтесь во время работы. Когда занимаетесь делом, отнесите телефон в другую комнату, не развлекая себя видео и переписками — иначе рабочий час растянется на весь день. Если всё это выше ваших сил, установите расширение для браузера вроде Website Blocker. Оно заблокирует на нужное время сайты, которые вы укажете.

12:00
379