Советы для людей, которые ищут ключи по дому, при этом держа их в руке

НЕНОРМАЛЬНОНЕНОРМАЛЬНО

Советы для людей, которые ищут ключи по дому, при этом держа их в руке

Извечная проблема

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: «Куда я дел ключи от машины?», «Где моя шапка, которую я надевал вчера?»

Вспомните, как давно вам пришлось волноваться из-за невозможности найти пропавшую вещь. Месяц назад? Неделю? Или, быть может, вы переживали на этот счет даже сегодня? Думаю, никто не захочет спорить с тем, что такие мелкие неурядицы сжигают очень много нервных клеток.

Причины забывчивости

Психологи признают забывчивость серьезной медицинской проблемой. Несколько лет назад авторы, работающие на Wall Street Journal, провели независимое исследование, в рамках которого выяснили, что плохая память не может быть вызвана возрастом или умственными способностями человека. Как правило, она возникает из-за наличия в организме специального гена-рецептора допамина D2, наличие которого говорит о недостаточном объеме памяти.

Даниэль Шактер, психолог в последние годы преподающий в Гарварде, поделился своим мнением на этот счет. Согласно его словам, забывчивость возникает из-за разрыва между вниманием человека и его памятью. Для того, чтобы запомнить какой-либо объект, наш гипоталамус «фотографирует» его". Данный «снимок» может как угодно долго храниться в голове в виде нейронного набора. Когда нам требуется освежить память об этом воспоминании, изображение всплывает в голове. К примеру, во время поиска ключей, мозг любезно подкидывает нам «кадр», на котором мы кладем их на стол. Однако, к сожалению, это работает не всегда.

Как справиться с забывчивостью?

Эксперты уверены, что лучший способ улучшить свою память — постоянно ее тренировать. Для того, чтобы не искать вещи, следует регулярно оставлять их в одном и том же месте: жвачку — в заднем отделении сумки, очки — в переднем кармане рубашки, ключи — на тумбочке перед выходом из квартиры. Забывчивость может возникать как раз из-за хаоса, по вине которого ни у одной вещи нет привычного места. При этом не стоит бояться того, что ваша жизнь будет излишне структурирована и скучна. Чтобы избежать этого, используйте данный совет только в отношении жизненно необходимых предметов, которые пропадают наиболее часто. Некоторые психологи даже рекомендуют складывать их в специальную коробку для часто теряющихся предметов.

Если первый совет вам не помогает, психологи советуют иной прием. Проговаривайте вслух то, куда вы кладете ту или иную вещь. Например, вернувшись домой, несколько раз громко произнесите: «Ключи я оставляю в кармане куртки». Это поможет вам быстрее найти их на следующий день.

Если страх что-то забыть преследует вас заранее, мысленно визуализируйте миссию, с которой вам предстоит справиться. Перед тем, как пойти в магазин, постройте в голове полный маршрут от прилавка к прилавку, чтобы купить все необходимые в этот день товары.

Психологи советуют ежедневно тренировать свой гипоталамус, отвечающий за память. Согласно мировой статистике, эта часть мозга лучше всего развита не у ученых, а у обычных таксистов, работающих в английской и японской столицах. Лондон и Токио — крупные города с непростым устройством улиц. Постоянные попытки запомнить короткие маршруты помогли таксистам отточить работу своего гипоталамуса до совершенства. Попробуйте подражать им и хотя бы изредка перемещаться по родному городу с выключенным навигатором.

Не стоит нервничать, если вы потеряли какой-то предмет. Лишние эмоции лишь украдут у вас время. Остановитесь и задумайтесь, куда вы могли положить нужную вещь. Повторите все свои действия, которые предшествовали обнаружению пропажи. Если вы и не найдете потерю с помощью этого совета, то хотя бы успокоитесь и приведете в порядок свои мысли, что позволит вам оставаться счастливым и уравновешенным человеком.

Если вы чувствуете, что больше не можете оставаться спокойным, вспомните, что лучший отдых — это смена деятельности. Отвлекитесь от поисков, сделайте что-то, что обязательно поднимет вам настроение. Успокоив нервы, вы обязательно сможете отыскать пропавшую вещь в короткие сроки и отправитесь на работу с не успевшим испортиться настроением.

00:29
320
Эта надо быть норм таким распиздяем :)