Вузы США открывают программы подготовки специалистов по каннабису

Рифмы и ПанчиРифмы и Панчи

Вузы США открывают программы подготовки специалистов по каннабису

Несколько дней назад марихуана легализована в семи американских штатах — это Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска, Невада, Массачусетс и Калифорния. С распространением легалайза многие вузы страны начали открыватьпрограммы подготовки специалистов по каннабису.

«Мои друзья всё время шутят, что я получаю ученую степень по травке, — говорит Грейс ДеНоя, одна из первых студенток новой программы в Мичиганском университете. — Я пытаюсь объяснить им, что это очень серьезное направление и тяжелая работа, как и вся органическая химия».

Исследователи в один голос твердят, что у каннабиса и всего, что с ним связано, перспективное будущее. По прогнозам экспертов, уже к 2022 году эта сфера создаст 467 000 рабочих мест в науке, фармацевтике и маркетинге, а зарплата будет в несколько раз больше, чем в других отраслях.

«Мы обеспечим студентам быстрый путь в индустрию. Пока что там наблюдается острая нехватка кадров, особенно химиков-аналитиков», — говорит профессор Мичиганского университета Брендон Кэнфилд.

Те, кто захочет пойти в бизнес, могут добавить к своему обучению курсы по бухучету и юриспруденции.

Весной 2019 года аналогичная программа запускается в Северной Дакоте, а университет Колорадо предлагает студентам изучать социальные, юридические, политические и медицинские аспекты каннабиса. Курсы по праву и политике марихуаны запустят в Огайо, университетах Денвера и Вандербильта.

Подготовкой специалистов по выращиванию каннабиса решили заняться даже в штатах, где он еще не легализован, например в Коннектикуте.

Недавно ученым из США впервые удалось получить аналог марихуаны из ГМО-дрожжей. Это поможет сделать синтез каннабиноидов дешевле и экологичнее, а производство лекарств на основе каннабиса масштабнее.

00:46
299