В Украинке уничтожили объект культурного наследия

Рифмы и ПанчиРифмы и Панчи

В Украинке уничтожили объект культурного наследия

В городе Украинка Киевской области в рамках утепления Дворца культуры «Энергетик» 5 мая уничтожили гипсовый барельеф, который был символом города.

Украинка — город энергетиков, построенный у Трипольской тепловой электростанции в 1960—1970-х годах. История возникновения Украинки была увековечена в названии городского Дворца культуры — «Энергетик» и в барельефе на его фасаде.

В начале мая барельеф демонтировали в рамках проекта по термомодернизации, который финансируется Европейским союзом по Программе ЕС «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты». С искусствоведами и экспертами по охране культурного наследия не консультировались.

Барельеф был одним из двух объектов монументального искусства в городе. Общественных обсуждений по поводу демонтажа местные власти не проводили. Коммуникация велась на странице проекта с 231 подписчиком.

Демонтаж барельефа вызвал общественный резонанс. Организаторы проекта заявили, что его реализация была необходима из-за аварийного состояния объекта. А также добавили, что есть возможность создать копию барельефа. До резонанса власти планировали на месте барельефа нарисовать мурал со спортсменами.

22:35
310