9 факторов, что с психикой все в порядке

ПсихологияПсихология

9 факторов, что с психикой все в порядке

Кроме того, быть психически здоровым – это значит не только не иметь патологий психики, но и уметь воспринимать окружающий мир позитивно.

Представители науки считают, что психически здоровых людей, как правило, привлекают разнообразные интересы. Такие люди также рассудительно воспринимают жизненные реалии.

По мнению экспертов, людям, у которых с психикой все в порядке, свойственны следующие признаки:

— Умение менять свою жизнь.

— Чувство собственного достоинства и важности.

— Умение принимать решения самостоятельно, а также способность находить выход из сложившихся затруднений.

— Ощущение личной безопасности как в одиночестве, так и в группе людей, а также умение понимать мотивацию и проблемы других.

— Чувство ответственности.

— Умение давать и принимать любовь и доброту.

— Жизнь в мире реалий, а не в фантастических мирах.

— Способность стойко переносить проблемы и разочарования, а также проявлять рассудительность.

— Тяга к разнообразным увлечениям и интересам, а также гармония на работе и за ее пределами.

Психика не относится к жизненно важным органам, да и к органам вообще. Это тонкая и невидимая материя, которая представляет собой совокупность эмоций и душевных переживаний. Ее состоянию следует уделять не меньше внимания, чем физиологическому здоровью.

12:11
412
12:13
+4
Так или иначе все мы психи — просто каждый по своему. Так что нормальных нет
Я не псих — точно
Психически здоровые люди стремятся сбалансировать и развивать различные стороны своего «я» — физическую, психическую, эмоциональную и духовную. Они ощущают целесообразность своего существования, контролируют свою жизнь, чувствуют поддержку окружающих и сами оказывают помощь людям.
19:23
+2
Показателями психического здоровья являются:

эмоции
мышление
память
темперамент
характер

Факторы, которые разрушают психику человека:

Вредные воздействия окружающей среды.
Физические болезни.
Генетически запрограммированные модели поведения.
Различные зависимости и привыкания.
Вредные привычки, такие как, алкоголь, курение, наркотики.

Все эти факторы способны в той или иной форме оказывать влияние на людей, вызывая тяжелые болезни.
19:31
+1
Следует помнить о том, что позитивное мышление основывается не столько на событиях окружающего мира, сколько на реакции на них, а её мы в силах изменить.
Чем характеризуется психическое здоровье?

1. Умение выстраивать отношения с окружающими. Эти отношения в основном позитивные, доверительные. В эту же категорию относят способность любить – принимать человека таким, какой он есть.

2. Желание и способность работать. Это – не только профессиональная деятельность, но и творчество, вклад в общество. Создавать то, что ценно для самой личности, его семьи, общества.

3. Способность «играть». Игра – довольно широкое понятие в отношении взрослого человека. Что она в себя включает:

свободное использование метафор, иносказаний, юмора – игра символами;
танец, пение, спорт, некоторые виды иного творчества – быть не сторонним наблюдателем, а активным игроком.

4. Автономия. Здоровый человек не делает того, чего ему не хочется. Он самостоятельно делает выбор и несет за него ответственность.

5. Понимание этических норм. Осознавать смысл и необходимость следования им, однако является гибким в этом отношении – в определенных обстоятельствах он может позволить себе изменить линию поведения (в пределах разумного).

6. Эмоциональная устойчивость. Она выражается в способности вынести накал эмоций – чувствовать их, не позволяя им управлять собой. В любых обстоятельствах находиться в контакте с разумом.

7. Гибкость применения защитных механизмов. Каждый человек сталкивается с неблагоприятными жизненными обстоятельствами, и, будучи носителем такого нежного конструкта, как психика, применяет средства ее защиты. Здоровая личность выбирает эффективные методы и в разных ситуациях осуществляет выбор в пользу наиболее подходящего.

8. Осознанность, или, иначе говоря, ментализация. Здоровый психически человек видит разницу между истинными чувствами и чужими навязанными установками, способен проанализировать свои реакции на слова другого.

9. Способность к рефлексии. Вовремя обратиться к самому себе, проанализировать причины тех или иных событий в собственной жизни, понять, как поступить дальше.

10. Адекватная самооценка. Реалистичная самооценка, самовосприятие себя согласно действительным чертам характера и особенностям, отношение к себе с теплом, реальное понимание слабых и сильных сторон характера.