Боевой раскрас 80–х — Меховая Шапка

НичеНиче

Боевой раскрас 80–х — Меховая Шапка

Ничего дороже меховой шапки у основной части нашего, советского народа тогда не было. Поэтому ее носили с октября по май и снимали только на ночь. Шапки были разные. Кроличьи, собачьи, из нутрии, лисьи, песцовые, норковые, пыжиковые (шкура забитого в утробе детеныша оленя), бобровые (симоньяниха бы такую носила), енотовые, ондатровые и др.

Особо приближенные имели соболиные головные уборы, но это мы не учитываем. По шапкам оценивали. Обладатель заурядной, кроличьей шапки был презираем.

На данном фото, в основном – ложные ушанки. Их носила большая часть плебса, которой посчастливилось ЭТО приобрести. Уши там не отворачивались, мех надо было экономить. Поэтому шкура животного была только снаружи и сооружение представляло из себя меховой шлем, сшитый под ушанку. Конструкция была достаточно твердой и нередко защищала голову при падении зимой, во время обледенения. Внутри, под подкладкой находился картон, чтобы шапка «стояла» и была высокой. Это порой губило «красоту», если владелец попадал под проливной дождь и картон внутри шапки размокал. Но снимать шапку даже под дождем было нельзя, ибо она часто заменяла прическу.

Если шапку, все же, приходилось снимать в помещении, то ее не оставляли в гардеробе, а носили гордо в руках. Сами понимаете, бросать такое богатство на произвол судьбы было сумасшествием. Стоимость самой дешевой норковой шапки составляла не менее двух месячных зарплат. Ежели где–то счастливый обладатель присаживался, например, на лекции, то выкладывал пушистую драгоценность перед собой, чтобы другим, в основном конченным нищебродам, было завидно. Многие девушки танцевали в шапках и на дискотеках. Голова при этом потела, и пот заливал знаменитый «боевой раскрас 80–х».

К шапкам обязательно должны были комплектоваться мохеровые шарфы ярких расцветок. Настоящий мохер был в дефиците, посему модники–неудачники жесткими щетками периодически начесывали шерстяные шарфы. Смотрелось смешно, но «мода» требовала. Ко всему этому «великолепию», к уважающему себя мужчине должен был прилагаться кожаный плащ на подкладке, к женщине дубленка. Если весь комплект имел место быть, то окружающие видели, что жизнь этого индивидуума удалась.

За все свое существование, не считая детства, мне «повезло» владеть только одной меховой ШАПКОЙ. Ярко–рыжей, лохматой, собачьей шапкой, купленной на рынке. Сшита она была явно из беспризорного шарика и его было жалко, конечно. Носил ее года два, вначале 80–х, в институте. Мне она в то время казалась похожей на енотовую. Ну, в общем, находился я тогда на второй ступени нищебродства, сразу после обладателей кроликов. Кстати, если бы этой женской компании с фото рассказать, что в будущем большинство будет ходить без шапок даже зимой, у них случился бы культурный шок и когнитивный диссонанс в придачу…

Какую же мы, все–таки, страну просрали, товарищи! Ведь были же настоящие ценности!

А, если честно, то все это ужасно, пошловато, под одну гребенку, отсутствие альтернативы и убиенных зверушек очень жалко!

13:46
345
14:33
+3
Свитера заправляли в штаны, а штаны заправляли в сапоги! Чётко! ))))
Эта шапка как бы говорит: «Я повидал в жизни много всякого, и я готов ко всему — война, дефолт или минус 40 на следующий день — меня ничем не удивишь
14:35
+7
Авторитеты и элита ходили в шапках высотой до 35 см, а простые люди изворачивались и шили уборы совсем из бросового меха, фактически из шкур – собаки или овцы
А мне от отца достались настоящие (в смысле — заводские) китайские кроссовки Gold Cup, где и как добыты — то тайна до сих пор! Отец их года 3 носил, и я ещё 2. Шикарные были тапки, современные рядом не лежали… А ещё помню резиновые сапоги Beograd, красные. За ними длиииные такие очереди выстраивались.
14:38
+4
Свитера и джинсы …
Когда то я таскал их из Беларуси, брал у поляков и практически без торга в первый же день приезда распродавал за три цены.
Правда этот бизнес продлился недолго, начали мудрить границы, таможни, визы и прочую хрень.
Как говориться …
Пришлось переквалифицироваться в управдомы ))
Вернулся в токарку — беспроигрышный бизнес!
Всё ломалось, запчасти дефицит а спецов днём с огнём …
12:26
+5
И все равно мы будем ругать наших внуков, а наши дети будут стебать нас)))
12:37
+4
Ёптить! Какие мы были красивые в 90-х)))
12:40
+3
Ага, сейчас оделся бы так — в первый же день на ютуб и на Pagelook попал бы)))
12:42
+3
В конце 80-х начале 90-х был такой стиль «Митьки». Суть: одежда должна быть как можно старее, одевать не в попад и не в тему. Обязательно надо быть грязным и разнузданным (и то и то в меру).
Я ходил в тёмносиней толстовке с молнией от старого дедовского лыжного костюма 50-х годов + зелёные штаны-пароходы из плотной ткани (уже не брезент ещё не джинса) + рабочие ботинки из яловой кожи + круглые очки с зелёными непрозрачными стёклами + прическа «Полубокс» + сигарета за ухом. И весь этот сюрреализм в +35'С жару.
Представьте такого «Митька» и вам станет страшно, ну или хотя бы смешно))).
12:46
+2
Нет, я с таким не сталкивася)) Но вот очки круглые вспомнил, они где-то в 94-м в моду вошли.
Немного раньше. Мы чудили в 90 и 91 годах чисто ради прикола. В юные годы слова «эпотаж» мы не знали, но нас это не останавливало.))