Анестезиолог из Франции убивал пациентов, чтобы затем их спасать

BNBN

Анестезиолог из Франции убивал пациентов, чтобы затем их спасать

Врач, вне всякого сомнения, профессия благородная. Многие медики спасают человеческие жизни ежедневно и счастливы это осознавать. Есть среди врачей и такие, кому недостаточно героизма в жизни и они сами убивают пациентов, чтобы потом, если получится, «откачать» и насладиться фанфарами славы. Это не шутка — вот история анестезиолога Фредерика Пешье (Frédéric Péchier), которому не хватало для счастья спасенных больных, но который быстро нашел оригинальный выход.

Прокуратура Франции обвиняет 47-летнего Фредерика Пешье в 24 случаях отравления пациентов в двух клиниках города Безансон, девять из которых закончились смертью. На сегодняшний день доказаны 17 эпизодов нанесения вреда больным, которые происходили с 2008 по 2016 год.

Следствие считает, что Пешье специально вводил пациентам вещества, вызывавшие остановку сердца, а затем приходил к ним на помощь и, если получалось, спасал им жизнь. Как видим, успех ждал Фредерика не всегда, но он не отчаивался — в больных недостатка не было. Зато при удачном реанимировании доктор купался в лучах славы и похвалах своих коллег.

Тщеславный анестезиолог привлек внимание полиции еще в 2017 году. Тогда в частной клинике, где он работал, были найдены две подозрительные емкости с жидкостью, оказавшейся смесью раствора калия и лидокаина. Анализ показал, что при введении человеку вещество может вызвать остановку сердца.

Правоохранители установили, что жертвами Пешье становились люди самого разного возраста. Самому младшему было всего 4 года и этому мальчику просто удаляли миндалины. Несмотря на максимально простую операцию, у ребенка дважды останавливалось сердце и Фредерик оба раза его успешно запустил. Самому старшему пациенту доктора, имевшему такие же проблемы во время операции, было 80 лет и он, к счастью, тоже выжил.

Гособвинение не может установить точные причины поступков Пешье, поэтому единственная версия — это его желание отличиться в профессиональном кругу. Хорошо заметно, что число спасенных существенно увеличилось в период, когда между анестезиологом и его коллегами возник серьезный конфликт.

Забавно, но суд не нашел оснований для содержания врача под стражей и он ожидает решения своей судьбы дома. Улики против Пешье представлены лишь косвенные и у него есть неплохой шанс остаться безнаказанным. На претензии родственников жертв странного доктора, судьи отвечают, что основания для содержания под стражей обвиняемого нет — за два года он ни разу не вмешался в ход следствия, не попытался сбежать и не давил на свидетелей и потерпевших. Тем более, что вреда больным он уже не принесет — анестезиолога отстранили от работы и лишили врачебной лицензии.

00:40
299
13:14
+4
Что значит предположительно? То есть взяли и придумали? А с чего вообще решили что он калий вкалывал? Ну хорошо, вколол, а как дальше то спасал? Не совсем я это понимаю.

Это надо где то 50 кубов калия ввести, а это на секндочку не 1 шприц, и если остановится то там уже никак не спасёшь
13:15
+3
То есть человека без никаких доказательств лишили лицензии, только потому что какая-то бабка что-то там сказала?
А потом удивляемся фобиям про врачей)
13:22
+1
«Риск, что Пешье сбежит, тоже минимален»
Риск осложнений в расследуемых операциях тоже был минимальный
13:24
Вот же хеув-демон