14 натуральных антибиотиков

Рецепты и советыРецепты и советы

14 натуральных антибиотиков

14 натуральных антибиотиков о которых молчат фармацевтические компании

Лечение антибиотиками стало привычным для многих. Но, несмотря на то, что они быстро приносят облегчение, они довольно неразборчивы и убивают не только болезнетворные бактерии, но и разрушают полезную микрофлору нашего организма, что зачастую приводит к развитию грибковых инфекций. Кроме того, нередко именно прием антибиотиков служит причиной пищевых аллергий и кишечных расстройств.

Дабы избежать неприятных побочных эффектов, рекомендуем вам попробовать несколько натуральных антибиотиков, которые способствуют выздоровлению, при этом не причиняя вреда другим системам организма.

Перед вами список 14 самых эффективных натуральных антибиотиков:

Яблочный уксус

Яблочный уксус содержит яблочную кислоту, которая эффективно борется с вирусами, грибками и бактериями. Она убивает микроорганизмы, которые поражают носоглотку, адсорбируя токсины из окружающих тканей

Чеснок

Этот мощнейший антибиотик не причиняет вреда микрофлоре организма. Более того, он обладает ярко выраженными противогрибковыми, противовирусными и противопаразитарными свойствами.
Регулярно употребляя его в пищу даже в небольших количествах, вы существенно уменьшите риск таких заболеваний, как кандидоз, хронические синуситы, диарея, герпес, гипертония, сахарный диабет, импотенция, аллергия, зубная боль, простуды, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Имбирь

Имбирь издавна употребляют при простудах и гриппе. Он повышает температуру и приводит к обильному потовыделению. А с потом, как известно, из организма выходят токсины. Также имбирь имеет мочегонное действие и в небольших количествах улучшает моторику кишечника.

Лук

Лук имеет схожие с чесноком свойства: его употребление уменьшает боль, улучшает циркуляцию крови и оказывает противовоспалительное действие. Лук действует как натуральный анальгетик и противовоспалительный препарат и бывает просто незаменим при сухом кашле, гриппе и простуде.

Оливковые листья

Эффективно борются с грибком, бактериями и дрожжевыми грибками, способствуют размножению полезных бактерий. Экстракт из натуральных листьев оливок чудесно лечит инфекции.

Фрукты и овощи, содержащие витамин С

Доказано, что витамин С повышает защитные силы организма и предотвращает различные заболевания. Его используют даже при лечении змеиных укусов.
В качестве профилактики инфекций фрукты и овощи, богатые витамином С, нужно употреблять каждый день. Этот витамин также укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи и ускоряет заживление ран.

Экстракт косточек грейпфрута

Известный своими антипаразитарными свойствами, экстракт косточек грейпфрута препятствует росту болезнетворных бактерий, грибков и вирусов. Его активные компоненты нетоксичны и изготавливаются из мякоти и косточек натурально выращенного грейпфрута.
Он содержит биофлавоноиды — соединения, которые разрушают вирус гриппа, грибы Candida, герпес, возбудитель стафилококка, стрептококка, сальмонеллы и E. Coli.

Перец чили и хрен

Активизируют организм, повышают температуру тела, укрепляют иммунную систему, а также стимулируют приток крови ко всем частям тела. Эфирные масла, которые содержатся в хрене, обладают сильным антибиотическим действием, способствуют лечению инфекций у горла и дыхательных путей, а также уничтожают бактерии, которые приводят к инфекции мочевых путей.

Эвкалипт

Широко используется в качестве местного антибиотика и обладает сильными антисептическими свойствами. Если вы используете эфирное эвкалиптовое масло, вы можете комбинировать его с другими маслами, например оливковым или миндальным. Чай из эвкалипта лечит инфекции, уменьшает лихорадку и уничтожает вирусы, бактерии и грибы.

Мед Манука

Этот мед традиционно используется местно, для лечения инфекций, в том числе устойчивых к антибиотикам штаммов. Мед Манука производят в Австралии и Новой Зеландии, и он обладает мощным противогрибковыми, антибактериальными, антиоксидантными, антисептическими, ранозаживляющими и иммуностимулирующими свойствами.
По мнению экспертов, его местное применение разрушает несколько штаммов патогенных микроорганизмов. Кроме того, бактерии не могут развить к нему резистентности.
Убедитесь, что вы покупаете мед, который содержит свидетельство о законности его лекарственных ценностей, или UMF — Уникальный Манука фактор.

Желтокорень

Это растение очень часто встречается в составе антибиотиков. Травники используют его в лечении ангины, вагинальных инфекций, а также фарингитов и ушных инфекций.
Желтокорень также снижает уровень сахара в крови. Стоит употреблять лекарство с осторожностью при беременности.

Мирра

На протяжении многих веков травники знают о целебных свойствах мирры. Она даже упоминается в Библии. Мощное противовирусное и антисептическое средство, мирра полезна при ангине, бронхитах, язвах и неприятном запахе изо рта. Она также повышает количество белых кровяных телец. Из-за ее сильного влияния на почки не следует использовать ее дольше, чем 2 недели.

Эхинацея

Активные ингредиенты этого растения укрепляют иммунитет, обладают мощным антиоксидантным, противовирусным эффектом, нормализуют баланс гормонов, снимают воспаление и боль. Ее широко используют при инфекциях уха, синусите, сенной лихорадке, медленно заживающих ранах, дрожжевых и вагинальных инфекциях и инфекциях мочевыводящих путей.
Новейшие исследования показали, что эхинацея эффективна при рецидивирующем герпесе и уничтожает даже самые стойкие бактерии, такие как золотистый стафилококк.

Корица

Эту специю использовали в медицине в течение сотен лет. Ее эфирные масла препятствуют росту грибов и бактерий. Она благотворно влияет на поджелудочную железу, уровень сахара в крови и уровень инсулина, а также предотвращает тягу к сладкому, поэтому показана больным диабетом.

Другие травы и специи

Вы также можете использовать другие полезные природные антибиотики в виде специй и трав, таких как: петрушка, мята, лавровый лист, кориандр, перец, фенхель, анис, орегано, тмин, тимьян, эстрагон, гвоздика, тмин, горчица, майоран, укроп, мускатный орех, кардамон, шалфей, базилик и розмарин.

22:32
366