3 психологических секрета: как научиться управлять своей жизнью

5 кратких фактов5 кратких фактов

3 психологических секрета: как научиться управлять своей жизнью

Вы когда-нибудь просыпались утром с ощущением того, что земля ушла у вас из-под ног, и вы как будто потеряли вкус к жизни?

Или, возможно, вы не можете сказать, хорошо ли вам на данный момент, счастливы ли вы или вам чего-то не хватает для полного счастья? Каждый человек время от времени переживает подобные периоды, и это абсолютно нормально.

Первый шаг – это желание владеть своей жизнью, если у вас есть такое желание, то вы находитесь на правильном пути. Как только оно у вас возникнет, появляется следующий вопрос: каким же образом это сделать?

Ежедневно мы сражаемся с нашими собственными внутренними демонами, которые мешают нам жить спокойно. Теми или иными способами мы пытаемся преодолеть препятствия, возникающие на жизненном пути. И даже самое небольшое достижение –это огромная победа, прежде всего, над своими страхами.

Восточная философия дзен заключается в следующем: секрет овладения собственной жизнью — это вовсе не действие, а особенный подход.

В чем же он заключается?

В отличие от западной философии, пропагандирующей такие понятия как «чем активнее ты работаешь, тем больше будет вознаграждение» и «работать, не покладая рук », восточная философия диктует другие понятия.

Если верить китайскому учению даосизма, «любое действие лежит через недеяние (т.е. недействие)».

Эти так называемые «недействия», в свою очередь, порождают действия. Вот три основных недействия, которые обязательно нужно усвоить: умейте верить, учитесь ценить и просто живите.

ВЕРЬТЕ

Доверяйте ситуации. Что бы ни случилось, это происходит по какой-то определенной причине.

Когда что-то не соответствует вашим ожиданиям, всё равно позволяйте этому случаться; ведь значит, так предначертано свыше.

Подчиняйтесь, но не сдавайтесь! Подчиняйтесь высшей власти и научитесь принимать все, что происходит, как что-то, что от вас абсолютно не зависит.

Ваш разум создаст движение, водовороты, а также возводит плотины, но вы не должны позволять всем этим страстям останавливать творческую жилку, которая в вас есть. Не позволяйте разуму останавливаться и зацикливаться на определенных вещах, тормозящих ваше развитие.

Позвольте вашей интуиции овладеть ситуацией, а окружающий мир сделает за вас все остальное.

Верьте в божественное начало, доверяйте высшим силам, позволяйте им помогать вам в случае необходимости, когда вы пребываете в растерянности и не можете принять решение.

И независимо от того, с чем вы сталкиваетесь по жизни, улыбайтесь; будьте позитивным в отношении к жизни в любых ситуациях.

ЦЕНИТЕ

Умейте ценить даже самые незначительные моменты в жизни. Всегда считайте их благословением свыше: голубое небо, дождь, солнце, свежий воздух, щебетание птиц, вовремя пришедший поезд… Эти и многие вещи зачастую в ежедневной суете мы не способны ценить.

Будьте благодарны за то, что у вас есть и перестаньте жаловаться на то, чего у вас еще нет, и чего, как вам кажется, вы заслуживаете.

Измените свое отношение к жизни. Пересмотрите некоторые вещи, которые тянут вас назад. То, как вы смотрите на жизнь, во многом влияет на ваше собственное развитие.

Смотрите на жизнь, как на подарок, а не на что-то, к чему вас принуждают.

Такая тактика поначалу может показаться очень сложной, но на самом деле это великий и правильный путь.

Цените людей, которые вас любят; ведь мир может прекратить свое существование уже завтра, и вы можете многое не успеть сказать или сделать для своих любимых. Каждый день говорите им, что вы цените их и как сильно вы их любите.

И самое главное, научитесь прощать, даже если какие-то вещи вы не способны забыть.

ПРОСТО ЖИВИТЕ

Cogito ergo sum — «Мыслю, следовательно, существую» (Рене Декарт)

Всегда думайте. Живите и обдумывайте своё существование; задумайтесь о своем прошлом и попытайтесь представить себе лучшее будущее.

Как только вы осознаете, насколько сложно происходит процесс формирования человека во Вселенной, вы будете счастливы оттого, что вы просто существуете!

Это первый шаг к тому, чтобы сделать все возможное для принятия и улучшения вашей текущей ситуации.

Да, представляйте себе своё будущее, но не увлекайтесь его видением; некоторые вещи могут идти совершенно не так упорядоченно и четко, как хотелось бы вам. Ведь жизнь — это не игра в домино.

Постарайтесь быть спокойнее, принять и осознать настоящий момент, а самое главное -быть за него благодарным.

Пусть ваша интуиция, которая является чем-то необъяснимым, но таким же истинным, как и существование Бога, станет вашим проводником. Именно благодаря интуиции, вы сможете обнаружить в себе множество безграничных ресурсов, которые скрываются внутри вас.

Жизнь не обязательно является «серией неудачных событий». Вспомните пессимиста и оптимиста. У первого стакан наполовину пуст, у последнего –всегда наполовину заполнен.

Восточная философия же говорит следующее: «неважно, если стакан наполовину заполнен или наполовину пуст, главное то, что в чашке есть вода».

Просто выпейте эту воду и перестаньте жаловаться.

Мышцы формируются путем многократного поднятия тяжестей, так же и в жизни, сложности закаляют нашу душу.

Когда вы почувствуете тяжесть в плечах, выполните следующее упражнение: встаньте прямо, поднимите подбородок и смотрите вперед. Если вокруг вас начинает рушиться мир, взгляните на обломки, а затем начинайте строить новый мир.

Человеческое сердце бьется примерно четыре тысячи раз в час.

Каждый удар пульса и каждое сердцебиение — это доказательство того, что вы всё еще живы.

18:33
517