На что обратить внимание в Иордании?

На что обратить внимание в Иордании?

?1. Вади-Рам

?Ближневосточный оазис регулярно становится местом действия героических фильмов. Самое киногеничное место — Лунная долина Вади-Рам. Здесь снимали и оскароносного «Лоуренса Аравийского», и культового «Индиану Джонса», и эпические «Звездные войны». В пустыню с розовыми песками, каньонами и скалами (самые знаменитые — Семь столпов мудрости) на юге страны лучше всего приезжать на рассвете.
?На фоне космических пейзажей можно вообразить себя землянином, совершившим высадку на Луне, или восточной царицей, отправившейся в путешествие в сопровождении обходительных бедуинов. К слову, про проводников: по долине запрещено перемещаться в одиночку — только в сопровождении гида. Пересечь пустыню можно на джипе, верблюде или воздушном шаре. В лучах ленивого солнца можно устроить традиционный завтрак «повелителя пустыни» — на расписных верблюжьих одеялах, с мятным чаем и горячими лепешками.

?2. Мертвое море
?Мертвое море можно без преувеличения назвать «древнейшим спа на земле». Долина минеральных источников и омолаживающих грязевых ванн. Классика instagram-жанра — постараться окунуться в густых целительных водах, тут же всплыть, раскинуться морской звездой на поверхности и сделать селфи. Идиллический ретрит не должен длиться дольше 20-30 минут..
?Другого подобного ритуала красоты в естественной природе просто не существует, поэтому нельзя этой возможностью пренебречь. В пятнадцати минутах езды от пляжа — правый берег реки Иордан, то самое священное место крещения Иисуса Христа. Отсюда можно проехать и по другим памятным библейским точкам. Например, посетить гору Небо, с которой Моисей смотрел на землю обетованную.

?3. Амман
?В Иордании очень рано темнеет. Что, впрочем, иностранных гостей совсем не разочаровывает. Особенно если в это время суток вы оказались в центре Аммана, ее столицы.
?В местные клубы приезжают лучшие диджеи со всего Ближнего Востока, роскошные отели напоминают о покоях падишахов из арабских сказок, в ресторанах сервируют самую ароматную на свете баранину, в открытых кафе предлагают аутентичные кальяны, а уличные торговцы в старом городе угощают свежевыжатым соком из сахарного тростника (как же это вкусно!) и нежнейшим десертом — финиками прямо с пальмовой ветки.
?Настоящее откровение для fashion victims — в Аммане есть целые кварталы бутиков, в которых можно устроить себе первоклассный шопинг.

?4. Петра
?Древняя столица Набатейского царства уникальна тем, что все здания здесь высечены в розовых скалах, а попасть внутрь можно лишь через узкое ущелье Сик, которое окрашивается на закате в карамельные оттенки. Но самое незабываемое впечатление — увидеть Петра ночью.
?Туристам предлагают отправиться в специальный тур: в 20.30 в полной тишине пройти через ущелье, чтобы, ошеломленным, остановиться перед колонным входом в «казну» Эль-Хазне в окружении тысячи свечей… Пообещайте самому себе, что обязательно вернетесь к этой красоте снова.

?5. Горячие источники Зарка-Маин
?Термальные минеральные источники Зарка-Маин пользуется большой популярностью у туристов и самих иорданцев. Об их лечебных свойствах знали еще в эпоху Древнего Рима и Византии. Согласно легенде, сам царь Иудеи Ирод Великий окунался в эти воды.
?Источники выглядят как живописные водопады. Тридцатиметровые горячие струи делают «гидромассаж головы» и всего тела. Есть и природная парилка, где бьющий из-под скал кипяток наполняет паром вымытую струями пещеру с природными наскальными рисунками.
?Возле источников расположился оздоровительный spa-центр Evason Ma’In Hot Springs & Six Senses Spa (с банями, бассейнами, массажными кабинетами, тренажерным залом, салоном красоты, рестораном) и оздоровительная клиника с различными физиотерапевтическими процедурами. В последней можно подлечить ревматизм, артрит, гайморит, болезни пищеварительного тракта и кровеносно-сосудистой системы.

?6. Горячие источники в каньоне Сат
?Горячие источники с природной минеральной термальной водой расположены в 25 км от города Мадаба, на дне большого каньона Сат среди базальтовых скал, куда можно спуститься по серпантинной дороге. Источники находятся на 264 метра ниже уровня мирового океана, а это способствует особому микроклимату, температура здесь гораздо выше.

?Источники выглядят как живописные водопады тридцатиметровой высоты. Сверху со скалы открывается необыкновенный вид на Мертвое море и каньон Сат. Вымытая струями пещера с природными наскальными рисунками наполняется горячими водами, иногда местами просто кипятком, бьющим из-под скал, и образует природную естественную парилку (купальню-сауну).
?В настоящее время на базе горячих источников создан современный оздоровительный центр и СПА-центр, в котором могут лечиться люди с различными недугами и разными финансовыми возможностями.

?7. Джераш
?Город был завоеван Помпеем, римским генералом-полководцем, в 63-м году до нашей эры. Поэтому можно увидеть влияние римского стиля на архитектурные постройки. Здесь есть древние амфитеатры, широкие площади, красивые фонтаны, древние бани, массивные стены с башнями, храмы и так далее.
?Это место – наглядный пример провинциального римского городка, наиболее хорошо сохранившегося в мире. Джераш расположен в живописной долине между холмами, покрытыми лесами. Несомненно, это замечательное историческое место стоит посетить.

?8. Замки Карак и Шобак
?Замки Карак и Шобак- яркое напоминание о рыцарских временах и завоеваниях крестоносцев. Эти впечатляющие постройки — отличный
пример их военного и архитектурного гения. Карак расположен на высоте 4,300 футов над уровнем моря. Построенный в 1136 году, он
представляет собой тёмный лабиринт из сводчатых каменных галерей и бесконечных ходов.
?Ещё одним напоминанием о былой славе крестоносцев является замок Шобак. Несмотря на мощные укрепления, над которыми столько трудились архитекторы и строители, Шобак пал под натиском войск Саладина спустя 75 лет после того, как был возведён. Когда то замок носил гордое имя: «Монреаль», и гуляя по разрушенной части замка можно заметить архитектурные элементы европейского стиля.

?9. Гора Небо
?На сегодняшний день гора Небо включена во все паломнические маршруты. Другое ее название — гора Моисея: именно отсюда христианский пророк после 40 лет странствий по пустыне увидел Землю Обетованную.
?Высота ее — всего 800 метров над уровнем моря, но в ясную погоду с этой точки можно увидеть пол-Иордании и Израиля, Мертвое море и частично – долину реки Иордан. На территории Мемориала Моисея на вершине Небо есть стелла, установленная в честь визита сюда Папы Римского, небольшой, но интересный музей и обзорные площадки с головокружительными видами.
?По дороге на гору Небо, если ехать со стороны Мертвого моря, есть один участок с гравитационной аномалией. Например, здесь автомобили или мячи катятся вверх, а не вниз.
14:06
436