Сюрпризы от калины

Сюрпризы от калины

Когда выпадает снег, созревает самая поздняя ягода – калина. Польза ярко-красных плодов этого кустарника – причина, по которой калину издревле искали на опушках лесов и высаживали у дома. Сладковато-горьковатый вкус ягод с легкой кислинкой не всем пришелся по душе, но при многих проблемах со здоровьем такой десерт просто незаменим.

Наши соотечественники знают больше об экзотических фруктах, чем о ягодах, которыми украшены родные просторы. В период ОРВИ все отправляются в магазин за лимонами, даже не догадываясь, что в калине в 2 раза больше витамина С и в 5 раз больше железа, чем в цитрусовых.

Также калина изобилует витаминами А и Е, благодаря чему широко применяется в народной медицине и рецептах красоты. Вместе с ягодками, обладающими специфическим привкусом, ваш организм получит сахар, набор дубильных веществ и пектинов, фитостерины и эфирные масла, ряд аминокислот и таннидов, а также природные антибиотики — фитонциды.

Лечебное действие плодов калины:

тонизируют;
улучшают функционирование сердца и сосудов;
уничтожают микробы;
останавливают кровотечения;
действуют как мочегонный и желчегонный препарат;
снижают показатели кровяного давления;
активизируют работу иммунной системы;
заживляют раны и прыщи;
лечат поражения желудка и кишечника;
сужают сосуды и снимают спазмы;
нормализуют пищеварение;
успокаивают нервную систему;
повышают тонус главного детородного органа женщин.

Доктора часто советуют включить в рацион калину людям, которые недавно перенесли операции, страдают от отечности из-за дисфункции сердца или почек, находятся на излечении патологий печени, жалуются на упадок сил и эмоциональную нестабильность.

Кроме ягод, в терапевтических целях используют и другие части кустарника – кору, листья, цветки и даже косточки. Не стоит этому удивляться, ведь в последних – около 20% масел, а в составе коры обнаружены гликозиды, смола, дубильные вещества, множество разновидностей органических кислот. Определенная доля соединений, обнаруженных в коре и плодах, находится в зелени и соцветиях калинового куста.

00:13
284