Русская зима кистью Архипа Куинджи

Мировая живописьМировая живопись

Русская зима кистью Архипа Куинджи

Из зимних картин наиболее известна первая, «Пятна лунного света в лесу», в ней Куинджи создал сказочную мистическую атмосферу зимнего леса…

Даже такая маленькая картина обрела широкую известность, как и все что он делает. Известность Куинджи была широка. Необычность его яркой живописи привлекала к нему внимание ученых. Особенно дружен он был с великим химиком Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

При встречах они играли в шахматы, чувствуя друг в друге достойного партнера. Менделеев выделял Куинджи среди художников за уникальные эффекты экспонирования его картин.

Напомним впечатление очевидца — архитектора Константина Быковского: «Сама обстановка картины вполне необычна. Вы входите в темную обширную комнату, слабый свет едва проникает при входе, но глубина помещения потонула в ночном мраке.

В этой глубине, вдали за силуэтами голов зрителей ярко светится, подобно транспаранту, блестящий цветной прямоугольник. На нем сразу выделяются горящие ярким цветом стволы берез. Перед вами что-то совсем не похожее на картину. Наталкиваясь в темноте на зрителей, вы подвигаетесь вперед до преграды...».

00:45
464