7 рецептов согревающего и полезного чая

Йога. ФитнесЙога. Фитнес

7 рецептов согревающего и полезного чая

В холодный период нашему организму нужно не только согревающее питьё, но и ударная доза витаминов и минералов, чтобы противостоять довольно агрессивному воздействию окружающей среды. Идеальное решение – чаи из ягод и фруктов, которые не только не содержат кофеина (в связи с чем их можно пить поздно вечером), но и богаты полезными микроэлементами, антиоксидантами и органическими кислотами.
Мы отобрала для вас самые интересные рецепты горячих и вкусных напитков.

1. Клубничный чай с мёдом и шалфеем
Этот нечайный чай хорош тем, что клубника сама по себе яркая и сладкая ягода, так что требует минимум подсластителей. Можете вообще их не добавлять. Но не поленитесь и отыщите в магазине свежий шалфей, который испокон веков использовался в народной медицине как мощное лекарственное средство. Он обладает противомикробными, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, поэтому чай с добавлением листьев шалфея полезно пить при распространённых зимних болезнях – ангине, гриппе и простуде.

Ингредиенты (на 1 порцию):

— 60 г замороженной клубники,
— листья свежего шалфея с 1 веточки,
— 1–2 ч. л. мёда,
— 1 ч. л. лимонного фреша,
— пара ягод свежей клубники для украшения.

Размороженную клубнику измельчить в блендере в пюре. Все ингредиенты залить кипятком, прогреть, не доводя до кипения. Перелить напиток в кружку (лучше взять прозрачную), украсить свежим шалфеем и клубникой.

2. Тыквенный чай
Да-да, вы правильно прочитали: тыквенный чай. Может показаться невероятным, но из тыквы можно готовить не только суп или гарнир, но и вкуснейший чай.

Ингредиенты (на 1–2 порции):

— 70 мл тыквенного фреша,
— 80 мл заваренного чёрного чая,
— 70 мл апельсинового фреша,
— 10 мл лимонного фреша,
— 1–2 ч. л. сиропа агавы или топинамбура (можно мед)

Все ингредиенты смешать, поместить в блендер и пробить до образования однородной массы. Чай при этом должен быть горячим, чтобы сохранить температуру напитка.

3. Чай с лесными ягодами
Клюква, брусника, жимолость, черника – каждая ягода по отдельности представляет собой настоящую витаминную бомбу, что уж говорить об их миксе? Просто витаминный взрыв! Организм, ослабленный постоянной борьбой с агрессивными внешними воздействиями в условиях зимы средней полосы России, будет вам очень благодарен за такой согревающий напиток.

Ингредиенты (на 1 чайник):

— 10 г брусники,
— 10 г клюквы,
— 10 г жимолости,
— 10 г черники,
— 50 г мёда, сиропа топинамбура или кокосового сахара,
— 1 ст. л. сушёных ягод чёрной смородины,
— 1 лист брусники,
— 1 ч. л. сока лимона.

Ягоды взбить в блендере с натуральным подсластителем, переложить в чайник, добавить лимонный сок, сушёные ягоды чёрной смородины и брусничный лист. Залить кипятком.

4. Согревающий малиново-имбирный чай
Малина – ягода, известная в аспекте борьбы с простудой. Многие ещё с детства помнят, что, если начали кашлять и почувствовали, что заболеваете, горячий чай с малиновым вареньем быстро поможет справиться с недугом. Популярное средство среди зожников всех мастей – свежий корень имбиря. Он обладает противовоспалительными свойствами и хорошо помогает при болях в горле. Вместе же эти два продукта – убойный микс для профилактики любых простудных заболеваний.

Ингредиенты (на 1–2 порции):

— 50 г корня имбиря,
— 200 г замороженной малины,
— 50 г мёда,
— веточка свежей мяты,
— кипяток.

Натереть имбирь, помять ложкой и превратить его практически в пюре. Из размороженной малины сделать пюре. Добавить мёд в малиновое пюре. На стакан кипятка добавить 1 ч. л. имбирного фреша, 2 ст. л. пюре из малины и мёда, сверху напиток украсить свежей мятой. Кстати, вместо кипятка можно использовать заваренный чёрный чай.

5. Витаминный чай с фейхоа
Фейхоа растут в субтропическом климате, и их сезон длится с конца сентября до начала февраля. Фейхоа – натуральный рекордсмен по содержанию йода. Всего в 50 г плодов содержится 0,15 мг (суточная норма взрослого человека) этого чрезвычайно важного для правильной работы щитовидной железы элемента. Кроме того, они богаты витамином С, поэтому отлично повышают иммунитет в холодное время года.

Ингредиенты (на 1 порцию):

— 3 шт. спелых фейхоа,
— 50 мл воды комнатной температуры,
— 50 мл кипятка,
— 50 мл свежевыжатого яблочного сока,
— 10 мл лимонного фреша,
— 20–40 г натурального подсластителя (мёд, сироп топинамбура или агавы),
— листья мяты для украшения,
— палочка корицы для украшения.

Смешать в блендере до образования однородного пюре очищенные плоды фейхоа, воду комнатной температуры и сахар. В сотейник вылить полученное пюре, яблочный и лимонный фреши и кипяток. Разогреть на плите, не доводя до кипения. Полученный напиток вылить в стеклянную чашку, украсить листьями мяты и палочкой корицы.

6. Клубнично-розмариновый чай
Ещё один клубничный чай, но на этот раз со свежим розмарином и апельсиновым фрешем. Многие воспринимают ароматные веточки розмарина исключительно как добавку в горячих блюдах, недооценивая свойства растения в напитках. И очень зря. Ведь во время термической обработки листья розмарина теряют большую часть своих полезных свойств, передавая блюду лишь приятный аромат. Добавляя же веточки в горячий напиток, вы получаете много бонусов: розмарин славится своей способностью бороться со стрессом и нервным напряжением, положительно влияет на кровообращение, зрение и память, а ещё помогает справляться с простудными заболеваниями.

Ингредиенты (на 1 порцию):

— 200 г замороженной клубники,
— 2 веточки свежего розмарина,
— 15 г цедры лимона,
— 15 мл фреша апельсина,
— 250 мл кипятка,
— натуральный подсластитель (мёд, сироп топинамбура).

Замороженную клубнику, листья с 1 веточки розмарина, цедру лимона, мёд (или другой подсластитель) измельчить в блендере в пюре и процедить. Налить в стакан получившийся клубничный соус, добавить кипяток и сок апельсина, украсить веточкой розмарина.

7. Облепихово-апельсиновый чай
Этот чай – настоящее спасение от начинающейся простуды, ведь что в облепихе, что в апельсине содержится ударная доза витамина С. Кроме того, облепиха в компании с мёдом обладает сильными жаропонижающими свойствами. Так что, если вы чувствуете себя не очень хорошо и у вас поднялась температура, вместо таблеток лучше приготовьте себе такой лечебный и вкусный чай.

Ингредиенты (на 1 большой чайник):

— 80 г домашнего варенья или пюре из замороженной облепихи,
— 120 мл апельсинового фреша,
— 20 мл имбирного фреша,
— 1 ч. л. мёда,
— 1 ст. л. лимонного фреша,
— листья мяты с 1 веточки,
— цедра с 1 апельсина,
— 450 мл кипятка.

Все ингредиенты поместить в чайник для заваривания. Воду предварительно довести до кипения. Всё перемешать до растворения мёда. Дать полученной смеси настояться 10–15 минут.

Надеемся, эта подборка рецептов согревающих витаминных напитков пришлась вам по душе и вы уже предвкушаете, какой напиток приготовите себе сегодня, вернувшись домой. Мы хотим вам напомнить, что профилактика простуды с помощью таких ягодных чаёв – это очень полезно и вкусно, но не стоит забывать и о других правилах. Одна из самых распространённых причин простудных заболеваний – слишком лёгкая одежда, не предназначенная для холода. Помните об этом, и в следующий раз, отправляясь на работу или встречу с друзьями в кафе, не забудьте надеть шапку и тёплые перчатки, а шею закутать уютным шарфом.

17:30
360