Что такое фанатизм? как он проявляется?

Что такое фанатизм? как он проявляется?

Все люди в меньшей или большей степени подвержены фанатизму. Чрезмерной приверженности чему либо. Это проявляется во всех сферах жизни. Но я хочу поговорить о фанатизме наших духовных убеждений. Многие люди сейчас развиваются в духовном плане и для этого существует просто огромное множество различных течений направлений и учений на любой вкус так сказать. Астрал, ОС, медитация, гадания, йога, рейки все все религии и их течения, различные практики всех времен и народов))), славянские направления(староверы, родноверы и многое другое…), ну и вся эзотерика в разных вариациях от гороскопов нумерологии до ченнелингов и магии. Сюда же можно отнести сыроедение, праноедение, веганство и так далее. Ну и я уверена что даже десятой части я не учла всего того что сейчас существует. И многие люди становясь приверженцами того или иного учения постепенно становятся фанатами. Постараюсь раскрыть эту тему. Заранее скажу что это не ко всем относится, но к 90% людей все таки относится.

Кто уже успел стать фанатами чего либо, обычно считают что объект их фанатизма самое правильное верное направление из всех. Причем к фанатам они себя могут не относить, но таковыми все равно являются. Возьмем например некоторых сыроедов, они презирают мясоедов и яро пропагандируют свое питание как самое правильное (конечно они правы) но дело тут в другом. Тоже самое делают все реллигиозники, считая что только их религия самая истинная и правильная, а все остальные заблуждаются. Есть люди которые просто развиваются в направлениях эзотерики практикуя чуть ли не все что попадается. Все они могут быть фанатами. Ну и совсем запущенная стадия, это когда вследствие религиозного фанатизма происходило огромное количество войн и массовых убийств, что происходит и в наше время тоже. Вот к чему это приводит в масштабах. Всплеск огромного количества энергии злобы, противостояния под видом благого дела «во имя Бога» .

Так вот на мой взгляд фанатизм проявляется двумя способами:
1. Противопоставления своего направления другим. Я прав а другие заблуждаются
2. Ставят свое направление как цель или смысл жизни. Посвящаю этому свою жизнь

Я в своей жизни пробовала чуть ли не все что описала выше, и пришла к одному. Что все что существует в этом мире сейчас, этому есть место быть на данном этапе. Нельзя ничего отрицать и нельзя ни от чего фанатеть. У каждого свой путь и каждый выносит свои уроки и получает свой опыт в этой жизни будь он плохой или хороший опыт, все равно опыт всегда ценно. Так вот, если вы как то развиваетесь в каком бы то нибыло направлении, уважайте других и дайте им быть теми кем они хотят быть. Пусть люди сами получают СВОЙ опыт в том направлении в котором они сами выбирают. Не отрицайте людей не ведающих, и не противопоставляйте себя другим, что вы лучше умнее мудрее или правильнее. Не отрицайте другое что существует в этой жизни даже плохое, это плохое помогает людям пройти их опыт чтобы стать лучше. И самое главное свое саморазвитие не ставьте как смысл жизни, а всего лишь как средство в достижении своих высших целей.

Тоесть много людей слишком зациклены на себе на развитии или на чем то одном. Эти люди вечно практикующие, медитирующие, очищающиеся, вечно молящиеся и так далее. Посвящают жизнь этому развитию, ставя это все как цель или смысл жизни. Это самая большая ошибка. Саморазвитие во всех сферах жизни разумеется нужно всегда и всем, но не как цель а как средство достижение других своих целей которых люди не могут найти. Развитие это как само собой разумеющееся, но оно должно служить средством а не целью. Например сыроедение, йога и т.п. это возможность быть здоровым телом и духом для достижения других целей. Это можно сравнить с деньгами, деньги это средство достижение целей а не сама цель. Но в системе люди забыли это, ставя всю свою жизнь, посвящая все время и себя заработку денег. И вместо средства, деньги превратились в цель. Тоже самое сейчас происходит и в духовном мире. Люди настолько зациклились, что пропагандируют духовное развитие как цель жизни. А главное отрицанием другого они отрицают часть этого мира а значит и часть себя. Любое отрицание чего либо, негативно отражается на нас самих. Нужно принимать все что есть в этом мире и плохое и хорошее и другое. Идти путем развития и главное задавать себе вопросы: а для чего это мне? в чем смысл жизни? для чего я живу? какая у меня цель в жизни? как сделать мир лучше? как я могу изменить мир? Счастлив ли я? Как мне стать счастливым?

И если вы вдруг уже ответили на все эти вопросы, и действительно поняли, что вы всегда по-настоящему счастливы. И если вы хотите повлиять на мир хорошо, то для этого не нужна фанатичная пропаганда хорошего образа жизни. Для этого нужен только ваш пример образа жизни, ваш видимый результат. И если вы счастливые, здоровые, успешные. То люди увидят ваш результат, ваш образ жизни, и последуют вашему примеру и захотят жить как вы. Для этого, говорить навязывать убеждать никогда не придется. Люди сами убедятся в вашей правильности жизни, видя ваше счастье светящееся изнутри, если оно конечно у вас действительно есть. А внутренний свет человека и его истинное счастье, всегда чувствуется интуитивно. И потому для просвещения людей не нужно становится учителем, достаточно просто самим научится быть счастливым и подсказывать немного людям как вы этого добились и мир постепенно изменится.
А если вы еще не готовы сказать, что вы полностью счастливы, то и не беритесь всем кричать как достигнуть счастья и с помощью чего, вы сами еще этого не знаете.

10:39
317