Разрешаю себе творить

РУКОДЕЛКИ: вязание, шитье, вышивка, дизайнРУКОДЕЛКИ: вязание, шитье, вышивка, дизайн

Разрешаю себе творить

Как же во мне отзываются болью слова, которые частенько проскальзывают в этом паблике: я совсем не творческая, у меня нет никакого хобби, ни в чем себя не нахожу… Это так триггерит, хотя сейчас я прошла уже очень большой и непростой путь к тому, чтобы эта тема отболела.

И начала я этот путь тогда, когда поняла, что постоянно остаюсь неудовлетворенной тем, что я творчески делаю. Касается ли это вязания, написания текстов или вышивки. В голове звучал голос (причём, неопознанный, не родительский точно): если ты не делаешь что-то лучше всех, идеально, то это не имеет права на существование. С ним было трудно творить.

Но, кстати, вышивка хорошо помогла мне уйти от этого перфекционизма — там косяки достаточно легко было скрыть и, кроме меня, они не были никому известны. Это стало шагом к тому, чтобы присмотреться к другим сторонам своего творчества…

У моих игрушек сплошь кривые улыбки, они довольно криповаты — значит, так выражается в них моё внутреннее. Есть любители таких вещиц, как ни странно для меня! Мои ми-ми-мишки такие, значит!

Мои тексты… Иногда отзываются другим, иногда нет — не оттого, что они недостаточно хороши, а оттого, что прочитавшим они не попали во что-то внутри. Так бывает!

Сейчас, благодаря счастливому стечению обстоятельств плюс своей неугомонной природе и бьющему во мне творческому роднику, я выхожу на ту ступень, где уже появляется достаточно много внешней поддержки. И даже — обожемой! — начинает звучать тихий звон монетизации моих талантов. Мда, всего дожить-то было!

И я пишу это всё для того, чтобы каждая, кто печалится об отсутствии творческой жилки, могла поймать мои виртуальные обнимашки! Может быть, прислушаться к себе. Может, отжать себе время и пространство на творчество. Или хотя бы просто перестать обвинять себя ещё и в этом. Мы делаем невероятно большую работу в этом непростом мире. И творчески воспитываем детей, создаем уют, шьем руками или создаем тортики, ведем группы в вк или пишем истории, даже если нам иногда так не кажется. Я хочу обнять каждую!

Когда-то я прочитала невероятное стихотворение Эризн, это то, что теперь всегда светит мне в сердце:

«Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво —
Твои нелепые мотивы
НИКТО не сможет повторить.»

Выделено мной!

12:01
394