Стихи о любви

iPoetry | Стихи и прозаiPoetry | Стихи и проза

Стихи о любви

Любовь – это чувство, в котором изначально заложен некий трагизм, и ее неизменным спутником становятся переживания, обладающие огромной эмоциональной силой. Кто не знает знаменитую фразу Л.Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему»? И если вдуматься, это действительно так, потому что позитивные эмоции, как правило, не отличаются такой многогранностью и многослойностью, как печаль, грусть, тоска и разочарование.

Французский драматург Жан Ануй с уверенностью утверждал: «Тот, кто был счастлив в любви, не имеет о ней никакого понятия». Если бы не любовные переживания, не было бы величайших шедевров мирового искусства и литературы. «Любовь — это зубная боль в сердце», говорил Генрих Гейне, и чтобы утихомирить эту боль, поэты изливают свои чувства на бумаге. Минорное настроение и внутренний дискомфорт являются разрушительными для личности, но не для творчества, так как именно несчастная любовь – это тема, из которой вот уже не одно тысячелетие черпают свое вдохновение поэты. Нетрудно заметить, что сочетание «радостные стихи о любви» абсолютно не привычно нашему слуху, к тому же в этом случае полет творческой мысли и фантазии поэтов довольно ограничен. Что же касается переживаний, то в них (и в самом чувстве любви) настолько много пластов, что до сих пор о любви сказано еще не все.

Грустные стихи о любви понятны абсолютно всем, и неважно, в каком веке творил поэт, так как срока давности они не имеют. Человеческая мысль развивалась стремительно, а вот эмоциональная сфера и реакции человека на жизненные ситуации остались практически неизменными.

Познание жизни еще в юном возрасте начинается с любовных переживаний, и именно несчастная любовь впервые толкает человека взяться за перо. Конечно, грустная любовная лирика может быть прочувствована вместе с автором, но может и не тронуть за душу, и причина этого нередко кроется в художественном исполнении. Ведь сколько поэтов начинали свой творческий путь с любовной лирики, но так и остались в забвении, хотя, как говорил Оскар Уайльд, даже «плохая поэзия всегда возникает от искреннего чувства». Несмотря на обилие эмоционального материала, писать стихи о любви сложнее всего, так как описание самых сильных чувств порой звучит довольно банально. И здесь все зависит от мастерства поэта и его поиска новых форм и способов выражения этой знакомой и близкой всем темы.

13:09
444
Спасибо за совет
18:51
Любовь и ненависть?
Ведь можно назвать эти два крайних чувства разными сторонами одной медали?
Нужен ли нам идеал ненависти и идеал любви, для того что бы понять эти чувства выделив их всеобщей дисгармонии чувств, или быть может всё таки нам легче понять что именно Любовь — созидающее и божественное Чувство, и даже можно сказать просто, просто — энергия созидания, энергия создающая миры, людей, растений, планеты, и даже время, пространство и даже вселенные…
Если хотите Любовь и есть то, что мы называли Богом когда то…
А вот ненависть, это бесовская и паразитическая сила разрушения, сила паразитирования…
Сила разрушающая миры и вселенные.
Убивающая всё то что создаёт Любовь.
И здесь на грани ненависти, и несчастий, как на самом острие бритвы, именно Любовь способна ещё создавать, способна ещё бороться с механизмом дьявольского разрушения.
Вот только не надо принимать ошибочно то, что создаётся Любовью, за создание бесов, за создание тех, кто пришел сюда только для разрушения и паразитирования.
Ведь бесы, как и короно-иудовирусы, и глисты и любые другие паразитические отродья, которые стараются заполнить наши тела и наши миры, способны только на паразитирование.
И здесь думаю, что нам не стоит пользоваться ложными утверждениями о том, что только несчастная Любовь на что то способна.
И говорить о том, что именно несчастная Любовь способна создавать, лишь только потому что она несчастна, имея ввиду то, что когда Любовь счастливая она замкнута в себе настолько что ей не нужно создавать…
Это недальновидная глупость и ложь.
И поэтому такое утверждение не просто ошибочно, но и категорически несправедливо и вопиюще неправильно!-:)
Потому что своей формулировкой, так или иначе, но этим утверждением, зло пытается оправдать существование паразитически отродий и их идеологии паразитИзма среди нас.
Сравнивая зло с тьмой, а Добро со светом, мы бессознательно уходим от Истины…
Хотя бы потому что и холод, темнота не обязательно должны быть Злом.
И что бы ни произошло с нами, всегда и всюду создаёт только Любовь, основанное на добре и справедливости.
Но ни в коем случе не зло, которое в самом минимальном случае может быть небольшим катализатором-разрушителем, толкающим Добро и Любовь на ответное действие — созидания.
Ведь любое действие, а тем более со стороны зла, всегда будет иметь силу противодействия со стороны Добра!!!
Так и со стороны Любви!!!
Однако удачи всем нам в поисках Истины!-:)