Ангко́р-Ват — гигантский индуистский храмовый комплекс

Ты не поверишь!Ты не поверишь!

Ангко́р-Ват — гигантский индуистский храмовый комплекс

Ангко́р-Ват — гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвящённый богу Вишну. 

Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. 

Построен в первой половине XII века во время правления короля Сурьявармана II. Ангкор занимает площадь в 200 км²; недавние исследования свидетельствуют о том, что его площадь могла составлять около 3000 км², а население достигало полумиллиона жителей, благодаря чему он был одним из самых крупных человеческих поселений доиндустриальной эпохи.

Делались современные оценки, по которым выходило, что строительство в наше время заняло бы не одну сотню лет. Однако, Ангкор-Ват был начат вскоре после вступления Сурьявармана II на престол, а закончен вскоре после его смерти, то есть спустя не более чем 40 лет. 

Камни, из которых сложено сооружение, чрезвычайно гладкие, почти как полированный мрамор. Кладка осуществлялась без раствора, при этом камни настолько плотно пригнаны друг к другу, что швы между ними иногда невозможно отыскать. Каменные блоки иногда не имеют никаких соединений и удерживаются только под тяжестью собственного веса.

18:13
464