Где загадать желание в Москве так, чтобы оно точно сбылось

Моя МоскваМоя Москва

Где загадать желание в Москве так, чтобы оно точно сбылось

1. Нулевой километр

Это место необычно тем, что рядом расположена часовня. Много лет тут хранилась икона Иверской Божьей матери, которая, если верить легенде, и наполнила Нулевой километр атмосферой волшебства. Закройте глаза, загадайте желание и бросьте монетку через плечо.

Адрес: Манежная площадь

2. Деревья Любви и Скамья Примирения

Недавно построенный Лужков мост является одним из любимых мест прогулок молодожёнов, считающих, что выполнение здесь установленного обряда обеспечит счастье и благополучие семейной жизни.

Адрес: Лужков мост

3. Гротесковый мост

Мостик сложен из неодинаковых камней и напоминает пещеру или грот. Под ним уже давно не течёт вода: ручей, некогда впадавший в Москву-реку, пересох. Несмотря на такой таинственно-мрачный ореол, к этому месту тянутся люди. По легенде Нескучного сада, молодожёнам следует пройти по Гротесковому мосту, чтобы принести в семейную жизнь счастье.

Адрес: Нескучный сад

4. Напрудная башня Новодевичьего монастыря

В Новодевичьем монастыре загадывают желание у подножия Напрудной башни, где томилась взаперти царевна Софья, старшая сестра Петра Первого. Башня расположена с правой стороны от входа в монастырь. Нужно просто прикоснуться правой рукой к стене и загадать желание. После этого полезно спуститься к пруду и пройтись вокруг него, поразмыслив над тем, что нужно еще сделать, чтобы заветная мечта осуществилась.

Адрес: Новодевичий проезд, 1

5. Сердце в саду Эрмитаж

Это новое место, куда приходят загадывать желания. Чтобы задуманное воплотилось, нужно пройти серебряное сердце насквозь. Именно такое сердце Ромео когда-то нарисовал на доме Джульетты.

Адрес: сад Эрмитаж

6. Музей Булгакова

«Мастер и Маргарита» — библия для всех влюбленных. А самый дьявольский ее персонаж — Воланд со всей колдовской свитой — проживал по московскому адресу: ул. Большая Садовая, д. 302 Бис, кв. 50. Прототипом описанной в романе квартиры послужила и ныне существующая, в которой раньше проживал писатель. Теперь здесь музей. Неудивительно, что подъезд, где располагается квартира № 50, стали пристанищем для всех влюбленных и мечтающих о любви. В установленный здесь специальный ящик опускают записки с желаниями, а потом бумажки привязывают к воздушным шарам и запускают в небо.

Адрес: Большая Садовая, д. 10, (проход через арку), кв. 50

7. Мост Богдана Хмельницкого

Это место так и создано для того, чтобы изменить вашу жизнь к лучшему. Почему? Во-первых, именно здесь открывается неповторимый вид прямо на Москву-реку. Кроме того, несколько лет назад на этом мосту был установлен весьма романтичный рекорд: по числу одновременно целующихся пар. У вас и вашей второй половины есть шанс пополнить эти дружные ряды. Ведь среди завсегдатаев места бытует легенда, что после страстного поцелуя на мосту Богдана Хмельницкого влюблённые больше не расстанутся.

Адрес: Мост Богдана Хмельницкого

8. Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

Эта скульптура — символ большой народной любви не только к героям Артура Конан Дойля, но и к нашим русским актёрам — Василию Ливанову и Виталию Соломину. Черты статуй напоминают образы знаменитых артистов, сыгравших в легендарном отечественном многосерийном фильме. Казалось бы, как они могут притянуть к вам удачу? А вы произнесите «Элементарно, Ватсон» и присядьте рядом с памятником. После этого можно ждать исполнения самых заветных желаний.

Адрес: Смоленская набережная

9. Счастливые скульптуры

Сначала скульптура была только одна. Но погладить нос милому псу, что живёт на станции метро «Площадь Революции», мечтали многие. Ещё бы: ведь, говорят, всего один этот жест приносит удачу. Поэтому вскоре рядом с собакой-талисманом Мухтаром установили ещё три скульптуры, чтобы никому не было обидно. Впоследствии к дружной компании присоединился ещё и моряк с флажком в руках. В общем, если желаний у вас слишком много, здесь для каждой мечты найдётся свой ритуал.

Адрес: станция метро «Площадь Революции»

10. Колокольня Ивана Великого

Легендарная достопримечательность столицы интересна не только своей историей, но и тем, что дарит людям везение. Что нужно сделать, чтобы зарядиться этой положительной энергией? Позвонить в колокола и ждать, что скоро наступит счастье. Причём как у вас, так и у всех членов семьи — на несколько поколений вперёд. Тем, кто не верит, советуем попробовать. Лишние знания по краеведению по крайней мере точно не помешают.

Адрес: Москва, Охотный ряд, Кремль

12:04
537