Питьевой режим в холодное время года

Питьевой режим в холодное время года

Здоровый образ жизни сейчас в моде. Все избегают вредной пищи и как могут борются с лишним весом. Даже худышки знают, что правильное питание — это основа, а в день нужно выпивать не менее 3 литров жидкости. Но мало кто догадывается, что зимой это правило не работает.

Сколько нужно воды в день

Наверняка ты слышал про водную диету и задавал себе вопрос, сколько нужно пить воды в день, чтобы похудеть и выглядеть моложе? Несмотря на столь простой вопрос, в разных источниках можно встретить кардинально разную информацию.

Оказывается, информация о всемогущей пользе больших объемов выпитой жидкости — всеобщее заблуждение. Хотя зимой надо пить воды не меньше, а иногда и больше, чем летом.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДУ

Правильный питьевой режим подчиняется простому правилу: пить много воды — вредно, а мало — опасно.

Несмотря на то, что человек на 70 % состоит из воды, выпивать 8 стаканов в день не нужно. Нужно понять, что 2,5 л необходимой жидкости — это жидкость из всех продуктов питания, которые мы употребляем.

Самый лучший показатель, когда необходимо полнить запасы жидкости — жажда. Заставлять себя выпивать стакан воды через определенные промежутки времени нет смысла.

Чрезмерное потребление жидкости — это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки. Переизбыток (как и дефицит) жидкости нарушает артериальное давление.

Ученые доказали, что запивать воду во время еды не вредно. И это не ухудшает процесс переваривания пищи. Вредно заменять пищу водой.

Фруктовый или овощной сок, чай, кофе, молоко — это еда, а минеральная вода — лекарство. Не стоит заменять этими продуктами чистую воду, когда хочется пить.

Вода не вымывает жир, не выводит токсины и не помогает снизить вес. Вода для похудения необходима организму в ровной степени так же, как и правильное питание.

Вода не ускоряет метаболизм. Вода — нейтральное вещество, которое играет роль растворителя, в котором происходят химические реакции по обмену веществ.

Сухая кожа — не признак дефицита жидкости, а показатель нехватки витамина А и жиров в питании.

Зимой вода необходима не меньше, чем летом. Задумайся, почему проблемы со здоровьем и лишним весом чаще всего появляются зимой? Ответ прост: в холодное время года мы не привыкли пить обычную воду. Вместо того, чтобы утолить жажду, человек ест! Горячий чай, кофе, какао, капучино, суп…

Наше тело прекрасно понимает, когда чувствует жажду. Научись его слушать и не заменяй воду чаем, кофе или соками.

Начинать утро со стакана теплой воды (около 38 °C) — полезно. И нет разницы, будет это вода с лимоном, яблочным уксусом и прочими добавками. Телу нужна просто вода.

Во время болезни или при плохом самочувствии пей воду часто и небольшими порциями. Температура воды должна быть близка к температуре тела. Так она быстрее усвоится и организм не будет тратить силы на ее согревание.

Рекомендация по употреблению 2,5–3 литров воды в день не совсем правильная. Большие объемы жидкости перегружают сердце и почки. В результате можно заработать отеки и другие проблемы со здоровьем. А если добавить к этому чрезмерное потребление соли — результаты могут быть очень плачевными.

ПРИЧИНЫ ОТЕЧНОСТИ

Очень большое количество жидкости поступившее в организм, особенно перед сном.

Употребление острой, соленой, пряной пищи и минеральной воды.

Жесткие низкоуглеводные и белковые диеты.

Недостаток жидкости в организме. Да-да, когда тело постоянно ощущает дефицит влаги, оно начинает откладывать ее «про запас». Кофе, чай, алкоголь считаются мочегонными продуктами и дополнительно выводят жидкость из тела.

Холодная пища и холодная вода ухудшают работу пищеварительной системы и почек. В результате ухудшается баланс электролитов и формируются отеки.

Вода — необходимый элемент для поддержания здоровья и молодости нашего организма, а ее правильное употребление поможет предотвратить ряд заболеваний. Помни, что воду пить полезно и необходимо, а когда именно это делать, всё зависит от тебя.

Выбирая воду для питья и приготовления пищи, всегда обращай внимание на ее качество. Есть веские причины задуматься над тем, стоит ли употреблять бутилированную воду. Учти все «за» и «против» и выбери лучшее, исходя из своих возможностей.

16:37
391