Во Франкфурте строят небоскрёб за 330 миллионов

Моя Германия | Mein DeutschlandМоя Германия | Mein Deutschland

Во Франкфурте строят небоскрёб за 330 миллионов

Почти 200 метров за три года — так можно охарактеризовать франкфуртский небоскрёб «One». Строить новую высотку начали на днях: 17 октября был торжественно заложен первый камень фундамента, сообщает пресс-служба компании-застройщика CA Immo.

Согласно проекту, точная высота здания составит 190 метров. На 49 этажах «One» разместятся сразу несколько объектов, интересных для туристов. В первую очередь, это 4-звёздочная гостиница на 375 номеров. Под отель будет выделено 14 этажей. Уже известно, что с застройщиками сотрудничает испанская компания NH, которая уже открыла несколько отелей во Франкфурте.

Остальное пространство небоскрёба отдадут под аренду офисов, но на самом верхнем этаже появится настоящая достопримечательность. Это будет панорамная обзорная площадка с баром. Инициаторы проекта обещают, что бар будет доступен всем, а, помимо города, с верхней точки будет открываться также вид на горный массив Таунус (Taunus). Для тех, кто не очень любит «головокружительные» экскурсии, в «One» устроят ещё одно кафе – уже в фойе 1 этажа.

Дизайн небоскрёба разрабатывал франкфуртский архитектор Томас Мойрер (Thomas Meurer). Известно, что строение будет иметь чёткую геометрическую форму, однако с «изюминкой»: как будто несколько четырёхугольных блоков поставили друг на друга.

Этот образец абстракции расположится в западной части города, между торгово-выставочным комплексом Skyline Plaza и 256-метровым небоскрёбом Messeturm. В отличие от соседа-новостроя, это здание действительно бьёт рекорды — оно является третьим по высоте во всём ЕС.

«One» обойдется создателям в общей сложности в 330 миллионов евро. Расписывая план, застройщики отчасти позаботились даже об экологии. Так, помимо подземной парковки на 472 мест, около здания будут предусмотрены также 600 мест для велосипедов.

Завершить строительство CA Immo собирается в 2021 году — к этому времени высотка уже должна быть готова к эксплуатации.

Цифра

300 метров — высота небоскреба Commerzbank Tower – самого высокого во Франкфурте и во всей Германии
113 — количество небоскрёбов во Франкфурте на данный момент
24 — столько высоток обещают построить власти в ближайшее время (некоторые из них будут предназначены исключительно для жилья).

02:43
347