Первый в мире танцующий небоскреб — Dynamic Tower в Дубае

ИнтеллектуариумИнтеллектуариум

Первый в мире танцующий небоскреб — Dynamic Tower в Дубае

Идея создания танцующего небоскреба принадлежит флорентийскому архитектору Дэвиду Фишеру.

Всего будет построено 80 таких зданий. Все они будут вращаться вокруг своей оси и относительно друг друга. Строительство обойдется властям Дубая примерно в 700 млн. долларов.

В здании Dynamic Tower будут офисные помещения, отели, элитная недвижимость и квартиры попроще. Специально для владельцев автомобилей в здании будут располагаться грузоподъемные лифты, которые доставят владельца жилья домой прямо в авто. А для украшения зданий будут использоваться бассейны и сады.

Самое невероятное, что жильцы пентхаусов смогут самостоятельно регулировать скорость и частоту вращения этажей. А другие тоже будут вращаться по указанию голосового набора.

Вращаться гигантский комплекс будет за счет энергии ветровых турбин и солнечных батарей. Dynamic Tower станет первым вращающимся зданием с мини-электростанцией. Комплекс сможет обеспечить электрической энергией даже несколько соседних домов.

Сначала проектировщики и создатели идеи планировали завершить возведение комплекса в 2010 году. Однако этот проект до сегодняшнего дня остается проектом. И это все, несмотря на то, что спрос на квартиры и пентхаусы в Dynamic Tower очень высок.

00:39
440