Невроз симптомы. Генерализация аффекта

ПсихологияПсихология

Невроз симптомы. Генерализация аффекта

Представьте себе такую ситуацию. У вас кашель. И кашляете вы 25 раз в день. Приходит к вам врач и спрашивает вас – как часто вы кашляете. Вопрос на засыпку: что чаще всего человек отвечает в такой ситуации. Ответ – я кашляю весь день. Почему он так отвечает? Ведь он столкнулся с кашлем лишь 25 раз. Он не кашлял с утра и до вечера, все 16 часов бодрствования, все 960 минут дня, все 57 600 секунд своей жизни за сегодня.

Так вот, ответ достаточно прост – человеку свойственно обобщать то, что с ним происходит. Кашлял? Кашлял! Один раз? Нет, много. Утром кашлял? Да! Днем кашлял? Да! Вечером кашлял? Да! Значит, кашлял весь день. Хотя, например, при ларингите частота кашля достигает 800-1200 приступов в день. Сравните их с 25 в исходном примере. И, что называется, почувствуйте разницу.

А теперь вопрос – причем тут невроз? А притом, что при неврозе срабатывает тот же самый механизм. Только уже не с кашлем. А с конкретными психологически симптомами. Тревога. Боль. Дереализация. Физические симптомы. Они возникают достаточно часто, чтобы создать ощущение того, что свое состояние постоянно плохое, мучительное и, даже, безысходное.

Но! Если вы знаете об этом эффекте, то вы можете предположить и стратегию борьбы с подобным явлением (по крайней мере, с точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, на стартовом этапе терапии, когда нужно приструнить симптомы). Нужно разбить свое обобщенное состояние на отдельно взятые эпизоды симптомов и показать невротику то, как уменьшить интенсивность своего симптома в момент его возникновения. И приучить его к тому, чтобы он использовал стратегию против симптомов каждый раз, когда они возникают. Да, это не убирает причины невроза, но позволяет изменить фоновое состояние настолько, чтобы появилась возможность заняться непосредственно ядром невроза.

14:32
540