8 идей, как дома развлечь детей? Исключая телефоны, планшеты и ТВ

Megaboo - Маркетплейс детских игрушекMegaboo - Маркетплейс детских игрушек

8 идей, как дома развлечь детей? Исключая телефоны, планшеты и ТВ

Сейчас самое холодное время года, а значит, что на улице долго не погуляешь, а иногда и вообще выходить туда не хочется. Поэтому приходится придумывать различные игры и развлечения дома. Конечно, есть книги, пазлы, пластилин, конструкторы, мозаики, машинки, ходилки и т.д. Но, оказывается, что мы уже позанимались всеми этими делами, и снова возникает у детей вопрос: «Мама, чем займемся сегодня?». Что ж, придется снова что-то придумывать…..

Конечно, можно дать планшет, поставить фильм, мультики, игры, но мы обойдемся без этого. И вот, что сделаем.

Картонный домик

Картон — отличный материал для строительства домиков. Он легко режется, хорошо гнется и довольно прочный после склеивания. В зависимости от вашей фантазии, размеров и плотности картона, вы можете сделать как большой домик для ребенка, так и маленький домик для кукол.

Домик для ребенка лучше сделать таким образом, чтобы его можно было в любое время сложить и убрать. Для соединения деталей в этом случае удобнее использовать скотч, а не клей, а при необходимости приклеить многоразовые липучки. Не забудьте предусмотреть окошко и двери, также не помешают занавески и прочий декор.

Кукольный домик можно сделать двумя способами: без крыши или без передней стенки, чтобы было удобно играть. Попробуйте сделать копию своей квартиры или дачного дома в миниатюре. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, зато будет интересно для вас и приведет в восторг вашего ребенка, ведь здесь можно будет поселить любимые игрушки не только в «своей», но и в «маминой и папиной» комнате.

Море в бутылке

В прозрачную бутылку налейте воды, добавьте немного синего или голубого пищевого красителя (можно использовать таблетки или порошки для окраски пасхальных яиц), маленькие ракушки, игрушки, блестки и т.д. В конце добавьте немного растительного масла, закройте крышкой, взболтайте и можно наблюдать за «морскими обитателями».

Медуза в бутылке

Более простой, но не менее интересный вариант. Из тонкого целлофанового пакета сделайте медузу, для этого небольшой участок в центре пакета обмотайте ниткой, чтобы получилось тело медузы, а оставшийся участок нарежьте ножницами на полоски. Теперь опустите медузу в бутылку с водой, подкрашенной синим красителем, закройте крышкой. Встряхните бутылку и медуза «оживет».

Игры света

На прямоугольном куске картона нарисуйте орнамент, толстой иглой сделайте проколы по линиям рисунка, потом склейте картон в цилиндр, а внутрь поместите небольшую лампочку или фонарик. Теперь можно выключить свет и любоваться световыми узорами на стенах.

Овощные штампы

Из овощей можно создать интересные штампы для рисования. Например, из картофеля можно сделать штампы для создания картин любой формы.

Из половинки яблочка, лимона, можно создать вазочку или баночку с фруктами.

Из сельдерея можно сделать штамп для создания букета из роз.

Подключив фантазию, можно придумать множество штампов и нарисовать интересные рисунки, устроить конкурс рисунков или сделать выставку картин

Украшения из макарон

Макароны тоже можно использовать для творчества. Учитывая разнообразие форм макарон, можно создавать бусы, браслеты и даже елочные игрушки.

Детали можно покрасить до сборки, а можно после, главное — дать потом хорошо просохнуть.

Масса для лепки своими руками

Сделать массу можно за пару минут, а развлекаться с ней дети будут часами. Понадобятся: клей ПВА (240 мл); борнокислый натрий, также известен под названием «бура», продаётся в хозяйственных магазинах и в отделах для садоводов (чайная ложка); вода и пищевые красители.

Перемешайте в миске клей с водой, добавьте несколько капель красителя. Растворите буру в половине стакана тёплой воды и влейте раствор в цветной клей, продолжая размешивать массу. Когда масса загустеет и станет тянуться, помесите её руками, как тесто, и через несколько минут у вас в руках окажется пластичная масса, которая не липнет к поверхностям и не пахнет! Из неё можно даже надувать пузыри.

Классики, Крестики-нолики, лабиринты и др. из малярного скотча

Малярный скотч дает возможность пофантазировать и создать прямо на полу, на ковре несколько знакомых и любимых развлечений:

Нарисовать на полу мишень; выигрывать будет тот, чей шарик закатится ближе к центру;
Нарисовать поле для игры в крестики — нолики и играть шарами разного цвета;

Нарисовать скотчем классики, а пластиковая чашечка выступит в роли шайбы

Устроить соревнования по прыжкам в длину, отмечая рекорды полосочками скотча;
Нарисовать лабиринты скотчем и устроить соревнование по прохождению лабиринтов на время.

10:06
563