Когда начали носить каблуки?

The BrainThe Brain

Когда начали носить каблуки?

Обувь с каблуком – неотъемлемый атрибут гардероба стильной и модной девушки. Но изначально их носили вовсе не девушки, а суровые мужчины-военные.

Сейчас невозможно представить, чтобы солдаты в казармах ходили на каблуках. Но в персидской армии 9 века н.э., а именно к этим временам относятся первые упоминания об обуви с каблуками, их ношение было обусловлено необходимостью – так всадники лучше удерживали ногу в стремени во время стремительных атак и стрельбы из лука на скаку.

В 16 веке персы, задыхающиеся под натиском Османской Империи, усиленно искали союзников в странах Западной Европы. Христианские королевства стали часто посещать персидские послы – влиятельные люди из благородных семей. Все они с детства умели держаться в седле и владели табунами благородных скакунов. Соответственно, их привычной обувью были богато украшенные ботинки с каблуками.

Европейским аристократам сразу же приглянулся новый дизайн обуви, который позволял выделиться среди окружающих. Вскоре сапоги и ботинки на каблуках стали символами статуса и богатства. А ещё обувь на каблуке стала настоящим спасением для людей низкого роста.

Но самым главным законодателем моды на обувь с каблуком стал сам король Франции Людовик XIV, правивший с 1643 года по 1715

Это интересно: кстати, Людовику XIV принадлежит интересный рекорд – он находился у престола дольше, чем какой бы то ни было другой европейский король.

Король Франции был влиятельным и успешным политиком, но его рост даже по тем временам был не слишком высок – 1,62 метра, тогда как средний рост составлял 1,65 метра. Обувь на каблуках делала его выше своих подчиненных, что, несомненно, очень нравилось королю. От других представителей дворянства, носивших схожую обувь, Людовика отличало то, что его каблуки были красного цвета. Носить такие же разрешалось только самому близкому кругу лиц.

Не желая отставать от модных тенденций, женщины тоже стали пользоваться обувью на каблуках. В начале 17 века можно было даже спутать обувь для мужчин и для женщин – настолько она была одинакова в своих украшениях и излишней помпезности. Постепенно обувью на каблуках стали обзаводиться представители низших классов, которые копировали дворянскую моду. Естественно, влиятельные люди не могли допустить того, чтобы выглядеть одинаково с обычными горожанами, и придумали новую «гонку вооружений». Теперь статусным считалось не наличие каблука, а его длина: чем выше каблук, тем богаче и влиятельнее хозяин.

Но затем чувство мужского самолюбия взяло вверх – сильный пол не захотел быть похожим на прекрасную половину человечества, носившую практически одинаковую с ними обувь. Конструкция каблука претерпела изменения: у мужчин она стала толстой и массивной, а у женщин же наоборот уменьшилась и стала ещё более тонкой и изящной. А начиная с 18 века, каблук и вовсе ушел из мужской моды – его стали носить только те, кому он был необходим для работы. Например, всё те же кавалеристы.

Нужно заметить, что женщины и тут попытались следовать за мужчинами и отказались на непродолжительное время от ношения каблука. Хотя, вероятно, на новом тонком каблуке было просто невозможно ходить по вымощенным камнями узким улочкам европейских городов.

Но отказ от каблуков просуществовал недолго – до середины 19 века. Что не говори, а девушка на каблуках смотрится эффектно. Этого же мнения придерживались и первые фотографы, которые, фотографируя девушек-моделей на первые в истории фотокарточки, попросили их надеть обувь на каблуках. Общественность по-новому взглянула на туфли с каблуками, которые стали чем-то новым после нескольких десятков лет забвения. С течением времени женская обувь на каблуках приобретала всё большую популярность, которая не снизилась и в наши дни.

Вот так беспощадные персидские конные лучники подарили девушкам главную красоту их гардероба. Изящные туфли с каблуками стали неотъемлемой частью высокой модой, без которой нельзя представить современный мир. А мужчины, надеемся, не будут руководствоваться поговоркой «всё новое – это хорошо забытое старое» и не станут вновь носить обувь на каблуках.

17:58
359