Зомби — бой: гайд по выживанию в Resident Evil 2

IGMIGM

Зомби — бой: гайд по выживанию в Resident Evil 2

Пять советов для тех, кто отправился на каникулы в Раккун-сити.
На фото: Клэр и человек, не читавший наш гайд

Думаем, что вам не нужна ещё одна рецензия на Resident Evil 2. И без неё понятно, что игра — великолепна. Вместо того, чтобы в очередной раз хвалить произведение Capcom наша команда подготовила текст без спойлеров для тех, кто хочет подойти к зомби-апокалипсису во всеоружии.

Не стесняйтесь играть на среднем и лёгком уровне сложности

Понимаем, что в случае, если вы знакомы с серией и жанром в целом, рука сама потянется к кнопке «хардкор», но поверьте нам на слово — Resident Evil 2 не очень подходит для того, чтобы брать её нахрапом.

Местные зомби спокойно переживают несколько выстрелов в голову, а боссы и мутанты получились ещё более живучими, так что игра запросто может наказать вас за излишнюю самоуверенность. И это мы ещё не упомянули о том, что на «хардкоре» каждое сохранение — на вес золота.

На максимальной сложности вы вполне можете почувствовать себя беззащитным ребёнком

Помните, что проект получился не очень долгим и при желании вы можете пройти его несколько раз за пару вечеров. Так что ничто не мешает вам оставить самое тяжёлое испытание на потом.

Научитесь слушать

Resident Evil 2 отлично выглядит, но звучит она ещё лучше! Разработчики вложили много сил в то, чтобы игроки шарахались от каждого шороха, особенно, если они играют в наушниках.

Впрочем, у этого есть и положительная сторона — стоит лишь немного напрячь слух и вы будете готовы ко всему, что ждёт вас в соседнем коридоре или за стенкой. Всё благодаря бинауральному звуку, который был задействован, например, в Hellblade.

При должной сноровке ни Тиран, ни ликеры не застанут вас врасплох

Топот мистера Икс, стенания зомби и скрежет ликеров могут не только напугать вас до чёртиков, но и стать вашим преимуществом. Осталось только научиться слушать!

Бегать без патронов — это нормально

Как и положено любому классическому хоррору, Resident Evil 2 не будет забрасывать вас ресурсами, поэтому патроны придётся экономить, зачастую предпочитая стрельбе холодное оружие, светошумовые гранаты или вовсе бегство на своих двоих.

Таких ситуаций всё же стоит избегать

Впрочем, даже если всё сделать правильно, можно упереться в ситуацию, когда вам в течение 15-20 минут будет нечем стрелять и возникнет острое желание перезагрузиться, с которым надо как-то бороться.

Дело в том, что несмотря на продолжительные отрезки беззащитности, дизайн игры не оставит вас в совсем уж безвыходном положении. Перед любой действительно важной сюжетной стычкой вас будут ждать патроны или вовсе новые виды оружия, так что проявите терпение.

Обращайте внимание на инвентарь

На первый взгляд с предметами в Resident Evil 2 всё просто и понятно: они делятся на сюжетные, необходимые для дальнейшего продвижения по локациям, и расходуемые вроде патронов и целебных трав.

Но, как это обычно и бывает, всё чуточку сложнее, чем кажется. Каждый из предметов можно покрутить и изучить чуть более внимательно и это, как правило, приносит свои дивиденды.

«Выкинул ли я тот ненужный ключ?»

Вы запросто можете найти не только подсказку, необходимую для квеста, но и ключ к столь необходимым патронам, лекарствам и поясным сумкам, увеличивающим количество ячеек в инвентаре. Так что не забывайте уделять время каждому новому предмету, попавшему вам в руки и выкидывать те, которые вам больше не пригодятся (их заботливо отметят красной галочкой).

Выигрышная карта

Resident Evil 2, особенно на начальных этапах прохождения, игра не про стрельбу, а про изучение окружающего мира. Разработчики раз за разом награждают геймеров, уделяющих время доскональному изучению каждой комнаты, так что не советуем вам стремительно мчаться сквозь локации.

Впрочем, иногда лучше бежать

Тот же полицейские полон сюрпризов. На стенах написаны коды от шкафчиков, а ценные документы, разбросанные по коридорам, помогут вам в решении головоломок и поиске патронов.

Стоит отметить, что в Capcom понимали, что раз за разом бегать по одним и тем же комнатам без чувства прогресса — сомнительное удовольствие, а потому игра помечает все ценные предметы и заблокированные двери, которые вы встретите на своём пути.

Так что если вы вдруг поймёте, что уже Леон и Клэр долгое время бесцельно носятся по уровню, то советуем вам внимательно взглянуть на карту — вы что-то делаете не так.

Экономьте!

Речь, если что идёт не о патронах и даже не совсем об игре. Вы можете сэкономить в реальной жизни, купив Resident Evil 2 и другие игры серии по выгодной цене на GabeStore!

Вас ждут скидки, которые взрывают мозг

Теперь, когда вы готовы ко всему, что предложит мрачный мир игры, вам осталось сделать лишь пару кликов для того, чтобы показать зомби, что вы их совсем не боитесь. Ну или боитесь, но чуть-чуть!

01:13
422