Правила выживания в зомби-апокалипсисе: что известно науке

Правила выживания в зомби-апокалипсисе: что известно науке
Зомби не дают нам скучать: с одной стороны, в начале июля закрыли культовый комикс «Ходячие мертвецы», с другой — не менее культовый режиссер Джим Джармуш взялся за зомботему, и его фильм «Мертвые не умирают» открыл Каннский кинофестиваль.


Почему мы боимся ходячих мертвецов? Они представляют собой первобытную угрозу: злые, жестокие и ненасытные. Понятно, что вероятность быть схваченным высунутой из могилы костлявой рукой крайне мала (буквально равна 0%), но вашим чувствам нет дела до всех этих расчетов. По темному кладбищу ночью идти не очень хочется.
Авторы книги «Мозг зомби», нейробиологи Тимоти Верстинен и Брэдли Войтек, предлагают использовать научные знания, чтобы понять, почему зомби так себя ведут. Взяв то, что известно о здоровом человеческом мозге, и разобравшись в мозге зомби, они разработали способы, повышающие ваши шансы пережить зомби-апокалипсис.
Брэдли Войтек, Тимоти Верстинен «Мозг зомби: Научный подход к поведению ходячих мертвецов»


Правило выживания №1: не деритесь с зомби


У зомби не осталось нервных цепочек для обработки эмоциональных реакций на боль. Вы можете отрубить зомби руки, но у него не будет нервных ресурсов, чтобы отреагировать на это. Если вы не можете выстрелить зомби в голову (или отрубить ее, как делает персонаж Адама Драйвера), драку лучше не затевать.

Правило выживания №2: спрячьтесь и ведите себя тихо


У ходячих мертвецов, скорее всего, отмерла медиальная височная доля и повреждена теменная, поэтому они имеют проблемы с вниманием и памятью. Если вы можете найти тихое местечко, чтобы спрятаться, зомби забудут о вас в момент, когда их привлечет что-то более очевидное.

Правило выживания №3: отвлеките их


Зомби полностью оказываются во власти того, чем захвачено их внимание. Поэтому петарды и гранаты вам в помощь: они вполне сгодятся как отвлекающий фактор, если запускать их в приближающегося ходячего мертвеца.

Правило выживания №4: бегите от них


Возможное повреждение мозжечка сделало зомби медлительными и плохо скоординированными. Поэтому многие зомби не могут быстро бегать. Но ковылять они способны очень долго. Зомби будут как та самая черепаха для вас-зайца, если вы не проявите осторожность.

Правило выживания №5: не пытайтесь их урезонить 


Зомби не в состоянии понять, что вы говорите, и не могут ответить. А хроническая активация системы «бей» перебивает любые чувства, что значит: пониманию зомби доступны лишь две вещи — ярость и голод. Этот пункт постоянно нарушают люди, которые пытаются убедить недавно обратившихся любимых, говоря им: «Ты помнишь меня, Джонни? Это Сьюзан. Я твоя сестра… А-а-а-а!».

Важное правило №6, удивительные (но правдивые) истории от судмедэксперта и отличный саундтрек из фильма Джима Джармуша «Мертвые не умирают»



13:20
368
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Кино, Наука, Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
17:05
Какая нафиг наука? Какие нафиг происшествия? Зомби то настоящего кто видел?

Кино, Фантастика, Стеб.