Марк Цукерберг рассказал о своей ошибке в Конгрессе США

Код ДуроваКод Дурова

Марк Цукерберг рассказал о своей ошибке в Конгрессе США

Вечером 9 апреля Комитет по энергетике и торговле палаты представителей США опубликовал показания основателя и руководителя Facebook Марка Цукерберга по поводу скандала с утечкой данных 87 миллионов пользователей.

Основатель Facebook принёс свои извинения за неспособность отследить возможное вмешательство России в выборы в США. Кроме того, Цукерберг рассказал, что соцсеть сделала недостаточно для предотвращения утечки данных:

Мы недостаточно хорошо понимали всю свою ответственность, что было большой ошибкой. Это была моя ошибка, и я прошу прощения. Это я основал Facebook, я управляю сетью, и я несу ответственность за всё, что в ней происходит.

По слова Цукерберга Facebook слишком медленно отреагировал на внешнее вмешательство, чтобы дать вовремя этому отпор. Миллиардер подчеркнул, что компания продолжит сотрудничать с властями США по части российского вмешательства.

Цукерберг рассказал, что в соцсети были обнаружены несколько сотен аккаунтов «Фабрики троллей», которые с 2016 года сгенерировали 80 тысяч постов. За это время их работу могли увидеть 126 миллионов пользователей. Помимо этого, Агентство интернет-исследований купило политическую рекламу и в Instagram, которую увидели свыше 11 миллионов человек. И, наконец, Цукерберг признал утечку данных 87 миллионов пользователей соцсети из-за Cambridge Analytica. Сервис использовал психологические портреты пользователей, которые затем применялись в рекламной кампании Трампа.

10 и 11 апреля глава Facebook будет давать показания в Конгрессе об утечке данных. Ранее он отказался выступать в парламенте Великобритании, предложил отправить в Лондон своих заместителей.

01:13
484