Греф рассказал о вложениях в биткоины

Греф рассказал о вложениях в биткоины

Президент Сбербанка России Герман Греф является владельцем небольшого количества биткоинов, передает ТАСС.

«Сильнее, чем рубль, в мире девальвировалась только одна валюта — это биткоин», — пошутил Греф, выступая на казанском форуме инновационных технологий Finnopolis.

Глава Сбербанка также высказал свое мнение по поводу перспектив криптовалют в России. По мнению Грефа, их не следует запрещать «Нам представляется как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать», — сказал он.

С критикой этой инициативы выступил финансовый омбудсмен Павел Медведев. «Это [запуск битрубля] абсолютно незаконно, такое техническое хулиганство абсолютно неправомерно. Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо», — сказал он.

Свое мнение по поводу использования криптовалюты ранее высказал и президент России Владимир Путин. «В целом как единица расчета, как они там называются — коины, ими можно пользоваться, они все шире и шире распространяются. Как какой-то эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно», — заявил Путин в июле. Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков разъяснил, что речь шла не конкретно о биткоинах, а о неких формах условных расчетов.

Биткоины — это особый вид денежных средств, так называемые виртуальные, или цифровые, деньги. Они используются в интернете, покупки с их помощью являются анонимными и не контролируются государством или банками.

00:19
625

Круто понравилось