Рост можно определить по голосу

Познавательный журналПознавательный журнал

Рост можно определить по голосу

А все ли вы знаете о голосе и его связи с ростом человека. Казалось бы, а какая связь может быть, и есть ли она вообще. Да, есть, очень даже тесная, — доказали Вашингтонские профессоры.

Американские профессионалы по акустике из института Вашингтона, что в Сент-Луисе открыли любопытную связь голоса с ростом человека. Сейчас ученые в отсутствии специальных приборов могут фактически безошибочно установить рост разговаривающего.

В процессе тестов испытуемым предлагалось заслушать голоса различных людей и установить, кто из разговаривающих выше. Обнаружилось, что людям без специальной подготовки получилось угадать в 63% случаев.

Вероятно, при подобающей подготовке и наличии требуемых в этой сфере знаний доля попаданий была бы существенно выше.

Исследователь Джон Мортон разъясняет этот случай резонансом, появляющимся в полости горла, который у людей с невысоким и высоким ростом неодинаков. Эксперты считают, что это находится в зависимости от некоторой компоненты звучания человеческого голоса, что, в свою черед, зависит от величин гортани.

Отличное и интересное открытие, благодаря которому несложно определить рост человека. На 100% определить не получится, но вот на 80% вполне реально. Это интересный факт.

10:17
290