Математики назвали три самых влиятельных фильма в истории человечества

BB

Математики назвали три самых влиятельных фильма в истории человечества

Итальянские математики при помощи базы данных IMDb вычислили наиболее влиятельные фильмы в истории человечества. Ими стали «Волшебник страны Оз», «Звездные войны» и «Психо», говорится в статье, опубликованной в журнале Applied Network Science.

«Мы не используем кассовые сборы для оценки качества кино – на них влияет бесчисленное множество факторов. То же самое касается крайне субъективных обзоров критиков. Мы создали алгоритм, который позволяет оценивать влиятельность фильмов по тому, как часто на них ссылаются в других картинах», — рассказывает Ливио Бьольо (Livio Bioglio) из Туринского университета (Италия).

Научная кинокритика

Первые фильмы появились в конце XIX века благодаря трудам братьев Люмьер и других пионеров синематографа. Довольно быстро кино стало важной частью культурной жизни человечества. Кинокритики и обыватели уже много лет спорят о том, какие ленты были наиболее значимыми для развития кинематографии и всей цивилизации в целом.

Как и в других областях искусства, общепринятого ответа на этот вопрос пока нет. К примеру, большинство зарубежных кинокритиков считает самым значимым и важным фильмом в истории «Гражданина Кейна», снятого Орсоном Уэллсом в 1941 году. Их российские коллеги часто номинируют на эту роль «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна или «Солярис» Андрея Тарковского.

Бьольо и его коллеги попытались убрать субъективный фактор, для чего создали оригинальный алгоритм, позволяющий оценивать влиятельность, популярность и качество кинокартин. По принципам работы он похож на рейтинги для оценки влиятельности ученых или на то, как функционируют некоторые эволюционные процессы в природе.

Главным мерилом успеха здесь выступают прямые или косвенные отсылки к тому или иному фильму в последующих кинокартинах. Чем чаще режиссеры, сценаристы или персонажи упоминают ту или иную ленту, тем более влиятельной она окажется, вне зависимости от того, положительные это отсылки или отрицательные.

Такой подход, как объясняют математики, позволяет объединить все фильмы в сеть из множества узлов, размер которых будет зависеть от частоты упоминаний. Это позволяет довольно легко оценить популярность и важность, а также вычислить соответствующие показатели и для актеров и режиссеров.

Новые лидеры

В составлении «самого объективного» списка самых влиятельных фильмов математики опирались на интернет-базу IMDb, включающую подробную информацию по 47 тысячам кинокартин, 20 тысячам режиссеров и 400 тысячам актеров.

Лидером рейтинга стал «Волшебник страны Оз», снятый Виктором Флемингом в 1939 году. Это один из первых полноцветных фильмов в истории кинематографа, и до сих пор он остается самой коммерчески успешной экранизацией одноименного романа Фрэнка Баума.

Следующие места заняли «Звездные Войны» Джорджа Лукаса, «Психо» Альфреда Хичкока, «Кинг-Конг» Мериана Купера, «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и «Франкенштейн» Джеймса Уэлла.

Лидеры из рейтингов кинокритиков тоже попали в этот список, но оказались в нем далеко не на первых местах – «Гражданин Кейн» разместился лишь на седьмой строчке, а «Броненосец Потемкин» – замыкает двадцатку.

Кроме того, ученые составили рейтинги для режиссеров и актеров. В тройку самых влиятельных мастеров попали Альфред Хичкок, Стивен Спилберг и Брайан де Пальма. А что касается актерского цеха, то сильнее всего на развитие кино повлияли образы Сэмьюэла Джексона, Клинта Иствуда и Тома Круза, а также Максвелл Лоис, Кэрри Фишер и Морин О'Салливан.

Как надеются ученые, алгоритм и результаты его работы привлекут внимание историков кинематографа и критиков, специализирующихся на западном и советском кино. В ближайшее время математики планируют провести аналогичное исследование среди кинокартин, созданных в Азии и других регионах, информации о которых в IMDb практически нет.

11:19
636