Нейросеть научилась подделывать отпечатки пальцев

Technology | Технологии - Новости высоких технологийTechnology | Технологии - Новости высоких технологий

Нейросеть научилась подделывать отпечатки пальцев

Порой научные изыскания исследователей могут в большей степени навредить человечеству, нежели помочь. И речь сейчас идет даже не о тех исследователях, которые сфальсифицировали результаты своей работы. Компьютерные гении из Соединенных Штатов научили нейросеть подделывать и генерировать отпечатки пальцев.

Свои научные труды исследователи поспешили предоставить общественности, предоставив их на конференции по безопасности, проходившей в Лос-Анджелесе. Они продемонстрировали свое детище во время работы. Нейросеть сначала занимается подробным исследованием базы данных, а после начинает генерировать нужный ей отпечаток пальца.

То есть, по сути, при помощи компьютера можно воссоздать такой отпечаток, который будет чуть ли не полностью схож со своим реальным прототипом. Подобное стало возможным благодаря двум критериям. Во-первых, отдельные рельефы отпечатков часто повторяются, что сужает круг поиска и генерации. Ну а во-вторых, считывание данных проводится не со всей поверхности, что приводит к еще большей вероятности создания «подделки».

Ученые уверены, что в будущем технология, подобная их детищу, может оказаться очень полезной для преступников. А это значит, что все нынешние системы защиты, которые устанавливаются на современные гаджеты, в конечном итоге, окажутся абсолютно непродуктивными.

17:25
320