Дни рождения Павла Дурова в фотографиях: часть 1. (2010 - 2013)

Павел Дуров | Pavel DurovПавел Дуров | Pavel Durov

Дни рождения Павла Дурова в фотографиях: часть 1. (2010 - 2013)

Совсем скоро Чей-то день рождения. Последние годы этот Кто-то предпочитает не делиться своими фотографиями. Так что, держите несколько старых — особенных, потому как снимки сделаны 10 октября (или близко) в 2010 —2013 годы.

2010 год: Павел сломал «стену»

— Павлу Дурову исполнилось 26 лет, а его проекту «ВKонтакте» — 4 года.

Это был год глобального редизайна ВKонтакте, который напрочь снёс привычную для пользователей «cтену». Тогда недовольные организовали масштабный флешмоб — «Дуров, верни стену».

Тотем Интернета и символ ВKонташечки в 2010 году

Отвечая самым консервативным из них, Павел написал в своём микроблоге: «Пару дней Вы будете нас ненавидеть, затем — любить еще сильнее. Но ради Вас мы готовы смириться даже с Вашей ненавистью».

Редизайн придал страницам сети привычный сегодня вид. Было внесено более 30 нововведений и много дополнительных фишек. Разработчики полностью переписали код движка. В центре — конечно, удобство пользователей

Дуров как-то отметил, что «стратегия «ВКонтакте» состоит не в выжимании ARPU (выручка с одного пользователя), а в увеличении пользовательской базы».

А еще был замечательный подарок для Павла — эксклюзивный Календарь с самыми красивыми девушками ВКонтакте,

2011 — год «cреднего пальца»

— Павлу Дурову — 27 лет, а ВKонтакте — 5.

Назовем 2011 — годом «среднего пальца». Известна фотография того года с этим самым средним пальцем. Паша продемонстрировал его как ответ Meil.ru Group на попытку выкупить 100% акций «ВКонтакте». Снимок был подписан: «Официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить ВКонтакте» .

И заслужил 3-е место в списке Forbes «9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков».

Павел и указательный палец Ильи Перекопского. Заметно, что еде они предпочитают философские беседы=)

Социальная сеть стремительно росла: зарегистрировалось свыше 112 миллионов учетных записей, а ежедневная аудитория ресурса превысила 23 миллиона человек.

В этом же году Дуров занял 350-е место в рейтинге российских миллиардеров, а его состояние оценили в 7,9 миллиарда рублей.

Это так, для справки, чтобы было понятно, насколько Павел «выиграл» в 2014 году от якобы «выгодной продажи своей доли сети» за 300 миллионов долларов.

Kстати, в том же году в дверь его квартиры ломился вооруженный спецназ. Сей визит связывают с отказом Дурова закрыть несколько оппозиционных групп «ВКонтакте» по просьбе прокуратуры.

По словам Павла, именно этот случай заставил его задуматься о создании защищенного от слежки инструмента общения.

Андрей Мима, разработчик: «Я бы отдал свой голос за Павла, если бы он пошел в президенты. Но создавать идеальные современные инструменты для миллионов людей намного интереснее политики. А конечный эффект порой намного ощутимее… ВКонтакте и люди вокруг него — это островок света в запутанных джунглях окружающего мира. С днем рождения, ВКонтакте. С юбилеем. С днем рождения, Павел. ВКонтакте объединяет людей».

2012 — год расцвета ВКонтакте и чудачеств Павла

28 лет — идеальный возраст. Именно столько «случилось» Павлу Дурову в 2012 году.

2012 год: крутой разработчик Олег Илларионов дарит Павлу картину со своим лучшим кодом…Наверное=)

А шестилетний сайт «ВКонтакте» окончательно переехал на Vk.com – домен верхнего уровня, открывающий дорогу на мировой IT-рынок. Также засветился новый логотип ВKонтакте для западной аудитории. Павел явно готовился к борьбе с монстром Fecebook.

И основания были.

K сентябрю суточное посещение сети побило все рекорды — 38,4 миллионов человек, что в полтора раза больше, чем посещаемость год назад.

«Может оказаться, что для достижения поставленной цели и выхода на мировой рынок сервису «ВКонтакте» нужно будет поменяться до неузнаваемости или нашей команде придется вообще создать новый продукт. Но рано или поздно это будет сделано», — утверждал Дуров.

Занялся Павел и благотворительной деятельностью. Он спонсировал студенческие команды на чемпионатах мира по программированию, его и Юрия Мильнера Start Fellows финансировал стартапы. А в начале 2012 года Дуров жертвует Википедии миллион долларов. Многие считают, что это вложение —часть плана вывести ВКонтакте на мировой рынок и привлечь еще больше пользователей.

Одновременно Паша запускал самолетики из пятитысячных купюр и на Дворцовой площади дарил 1000 футболок с символикой ВКонтакте, давал оценку Сталину и повышал «культурную ценность аудиозаписей» в сети через удаление песен Сергея Лазарева.=)

Подробности легко найти в интернете.

2013 — год борьбы за ВKонтакте и запуска нового проекта Дурова — Telegram

Самый сложный год для 29-летнего Павла Дурова — год борьбы за ВKонтакте.

Денди Паша, эль князь Дуров

Тогда многие медиа писали что-то похожее на высказывание журналиста Егора Яковлева: «Представить «ВКонтакте» без Дурова невозможно… Forbes включает Дурова в тройку ключевых лиц Рунета, его аккаунт посещают миллион человек в день… Среди адептов «ВКонтакте» редкие высказывания создателя социальной сети запоминаются надолго, расходятся на цитаты и воспринимаются как некие обращения отца-основателя к «согражданам».

В апреле 2013 года стало известно, что втайне от Павла Дурова два его партнера — Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои 48% акций ВKонтакте инвестиционному фонду United Capital Partners под управлением Ильи Щербовича. Сделано это было в обход закона и по достаточно сомнительной схеме. Отношение между UCP и Павлом Дуровым сразу перешли в жесткое противостояние: на стороне UCP были интерес и поддержка Kремля, всевозможные ресурсы и силовое давление; на стороне Дурова — только сам Дуров и его немногочисленные друзья… И хотя результат борьбы был предопределен, Павлу больше года удавалось не только отстаивать свое право на созданную им социальную сеть, но защищать всех пользователей ВKонтакте.

От чего защищал — мы хорошо видим сегодня...

В 2013 году количество ежедневных пользователей «ВКонтакте» выросло до 50 миллионов. Сервис полностью переписали на новый язык kPHР, что позволило вдвое увеличить скорость его работы. Наконец, компания сместила центр своих разработок в сторону мобильных технологий, а с запуском платформы для мобильных приложений и сторонние разработчики получили отличный инструмент для создания игр для iOS и Android. Росла привлекательность сети, а значит и её конкурентоспособность.

Одновременно резко усиливалось давление на Дурова, который хорошо понимал, что со своими 12% у него нет шансов удержать ВKонтакте.

Параллельно он начинает развивать новый, независимый от сети проект — Telegram. Официальная дата запуска первого клиента безопасного приложения — 14 августа 2013 года.

Предсказуемо недовольство UCP, которое дало себя знать в попытках захватить и новый проект Дурова. Но это уже другая, очень запутанная история, далеко выходящая за рамки этой статьи.

Продолжения не может не быть=)

22:49
662