Павел Дуров прокомментировал сообщения СМИ об «утечке IP-адресов» на Telegram Desktop

Павел Дуров | Pavel DurovПавел Дуров | Pavel Durov

Павел Дуров прокомментировал сообщения СМИ об «утечке IP-адресов» на Telegram Desktop

«Некоторые технические медиа сообщили, что приложение Telegram Desktop не было безопасным, поскольку «сливало IP-адреса» при звонках.

Реальность гораздо менее сенсационная — по крайней мере, Telegram Desktop был столь же безопасен, как и другие зашифрованные VoIP-приложения, даже до того, как мы его улучшили, добавив опцию отключения одноранговых (peer-to-peer) звонков. Относительно Telegram-звонков на мобильном телефоне, то они всегда были более защищены, чем у конкурентов, так как эта настройка стояла в них с первого дня.

При одноранговом (P2P) звонке голосовой трафик поступает напрямую от одного участника вызова к другому без промежуточного сервера. Такая P2P--маршрутизация позволяет получать более качественные звонки с меньшей задержкой, поэтому в текущем отраслевом стандарте P2P включается по умолчанию.

Однако есть одна загвоздка: по определению оба устройства, участвующие в P2P -вызове, должны знать IP-адреса друг друга. Поэтому, если вы совершаете или принимаете вызов, человек с другой стороны теоретически способен узнать ваш IP-адрес.

Вот почему, в отличие от WhatsApp или Viber, Telegram всегда предоставлял своим пользователям возможность отключать P2P-звонки и ретранслировать их через сервер Telegram. Более того, в большинстве стран мы отключили P2P по умолчанию.

Telegram Desktop, используемый менее чем при 0,01% звонков в Telegram, являлся единственной платформой, где эта настройка отсутствовала. Благодаря исследователю, который указал на это, мы совместили работу Telegram Desktop с остальными нашими клиентами.

Тем не менее, важно уточнить на перспективу и понять, что речь шла об одном клиенте Telegram (Telegram Desktop), являющимся чуть менее безопасным, чем другие клиенты Telegram (например, Telegram для iOS или Android). Если сравнивать Telegram с другими популярными сервисами обмена сообщениями, то, к сожалению, они даже не близки к нашим стандартам.

Применяя терминологию кричащих заголовков — WhatsApp, Viber и остальные «cливают ваш IP-адрес» в 100% запросов. Они продолжают делать это, и вы не можете им помешать. Единственный способ это прекратить — убедить всех ваших друзей переключиться на Telegram».

23:31
542