Telegram Passport - первые шаги к TON

Telegram Passport - первые шаги к TON

По словам источников, цитируемых российскими СМИ, разработчики Telegram проводят закрытые тесты новой услуги, предназначенной для хранения персональных данных.

Telegram Passport будет использоваться для хранения личных данных и копий идентификаторов, банковских выписок и счетов за коммунальные услуги, чтобы идентифицировать пользователей на блокчейн-платформе Telegram Open Network (TON). С помощью нового сервиса пользователи смогут покупать товары и оплачивать услуги на платформе TON с помощью собственных токенов Telegram под названием Gram.

Клиенты будут предоставлять свои личные данные и документы, такие как копии удостоверений личности, паспортов, водительских прав, счетов за коммунальные услуги, банковских выписок и, возможно, фотографий. После загрузки информация может быть потенциально предоставлена партнерам Telegram работающим на их платформе.

Александр Филатов, партнер SP Capital сказал:

Telegram Passport, который может быть запущен летом, как ожидается, эффективно устранит анонимность, связанную с платежами в криптовалюте, что является тревожным аспектом для регулирующих органов по всему миру.

Ранее консалтинговая компания Филатова инвестировала в TON и содействовала инвестициям других заинтересованных сторон.

Ряд компаний-партнеров смогут воспользоваться услугой. Согласно отчету, российский поставщик платежных услуг Qiwi уже получил доступ к системе. Сообщается, что компания сотрудничает мессенджером для создания Telegram Passport.

Первоначально только пользователи Telegram, будут иметь доступ к своим данным и документам. Они смогут защитить данные паролем и двухфакторной аутентификацией. Согласно информации, компания будет использовать эту информацию только с согласия владельца учетной записи.
Аналогичные концепции

«Основными конкурентами Telegram в этой области являются зрелые системы, которые используют авторизационные услуги, предоставляемые сторонними платформами через Google, Facebook или Windows Live», — сказал Дмитрий Уфаев, глава российской компании Bitfury, ведущего производителя программных и аппаратных блокчейн-решений. По его словам, Telegram Passport позволит опередить существующие решения, обеспечивая большую конфиденциальность и безопасность данных для своих пользователей. Уфаев отметил, что «это будет репутационным преимуществом».

Другие крупные компании также работают в этом направлении, и Telegram, вероятно, столкнется с высокой конкуренцией. Китайский мессенджер Wechat уже реализовал денежные переводы для пользователей и поставщиков услуг на своей платформе. В настоящее время компания тестирует систему проверки подлинности цифровых данных с функциями обнаружения лиц, которые должны быть более эффективными, чем проверка на основе копий документов. Такой гигант как Apple также работает над своей системой идентификации лиц.

По словам Алексея Прокофьева, партнера двух фондов венчурного капитала, государства в конечном итоге перейдут на проверку личности на основе биометрии. «Это вопрос цифрового суверенитета», — считает он. По его мнению, если Telegram не устанавливает отношения с государственными органами, он может не получить лицензии на предоставление услуг в юрисдикциях стран, где по закону требуется биометрическая проверка личности.

Новости, что Telegram работает над своей блокчейн-платформой TON, вышла в январе. Компания, основанная предпринимателем Павлом Дуровым, смогла привлечь инвестиции на общую сумму 1,7 млрд. долларов для финансирования проекта. Товары, услуги и другой контент на TON оплачиваются в Gram, собственных токенах площадки Telegram. Недавно компания объявила, что отказывается от проведения ICO.

Компания Дурова была вовлечена в ожесточенный конфликт с властями в Москве после отказа от передачи ключей шифрования ФСБ. Несмотря на некоторые перерывы в работе месенджера, попытки российских регуляторов заблокировать его работу в стране до сих пор не увенчались успехом. Роскомнадзор пытается ограничить доступ к Telegram с 16 апреля после решения районного суда в Москве, полученного 13 апреля.

22:41
747