В Morgan Stanley считают, что криптовалюты помогут избежать финансового кризиса

Биткоин & Bitcoin & Криптовалюты & БлокчейнБиткоин & Bitcoin & Криптовалюты & Блокчейн

В Morgan Stanley считают, что криптовалюты помогут избежать финансового кризиса

Группа аналитиков из Morgan Stanley во главе со стратегом Шиной Шах установила, что криптовалюты могут помочь Центральным банкам радикально снизить процентные ставки.

Аналитики банка выяснили, что виртуальные валюты могут значительно повлиять на кредитно-денежную политику, что является наиболее привлекательным потенциалом использования новых технологий в банковской сфере.

По мнению аналитиков, фиатные деньги, находящиеся в свободном обращении, ограничивают возможность Центробанков устанавливать отрицательные значения ставок по депозитам, что нельзя сказать о криптовалютах: «Цифровые деньги теоретически позволили бы отрицательно оценивать ставки, взимаемые со всех денег в обращении в любой экономике».

Они привели в пример регуляторов некоторых стран ЕС, которые понижали процентные ставки с целью смягчения последствий финансового кризиса для своих клиентов.

Они также указали на обратную сторону медали, подчеркнув, что при таком раскладе Центральные банки будут обязаны напрямую обращаться к покупателям валюты для осуществления кредитно-денежной политики, сократить кредитное плечо в системе, а также снизить рост ВВП.

Тем не менее исследователи вставили дисклеймер, в котором говорилось о том, что это всего лишь «размышления о возможном применении цифровой валюты», а не прямые рекомендации.

19:20
421