Перспективы майнинга криптовалют в 2021 году

МАЙНИНГ | miningМАЙНИНГ | mining

Перспективы майнинга криптовалют в 2021 году

С ростом популярности криптовалют вырос и спрос на оборудование для майнинга. Однако если несколько лет назад майнером мог стать любой человек, имеющий доступ к достаточно мощному компьютеру, то за последний год ситуация кардинально изменилась, и прошлые методы добычи криптовалют уже являются неэффективными. Мы рассмотрели наиболее актуальные тенденции в сфере майнинга криптовалют на 2021 год.

✅Видеокарты для майнинга

На сегодняшний день для майнинга необходимо дорогостоящее оборудование, и в частности — видеокарты. Так, в июне этого года китайская торговая онлайн-площадка AliExpress сообщила об увеличении запросов на покупку определенных моделей видеокарт, наиболее подходящих для создания майнинговых ферм. Самыми популярными среди российских майнеров стали видеокарты компании Nvidia — GeForce GTX 1060 и GTX 1070, а также Radeon RX480, производимые компанией Advanced Micro Devices (AMD).

Поскольку данные модели пользуются популярностью не только среди российских майнеров, за последний год был отмечен рост стоимости акций компании AMD на 64%, а стоимость ценных бумаг корпорации Nvidia с начала 2020 года взлетела почти на 88%. Эксперты связывают данный рост с увеличением числа майнеров в сетях Ethereum и других популярных криптовалют. Об этом свидетельствуют и опубликованные данные, где отмечается, что во втором квартале 2020 года 6.7% выручки компании Nvidia было получено от продажи видеокарт, которые использовались для майнинга криптовалют. Всвязи с этим обе компании, а также компания ASUS уже приступили к выпуску специальных видеокарт, предназначенных для добычи криптовалют. Также летом этого года стало известно, что AMD разрабатывает процессор Starship с 48 ядрами, который будет производиться по 7-нм технологическим нормам и выйдет в 2021 году.

Однако эксперты предупреждают производителей оборудования для майнинга о грядущем спаде популярности их продукции. По мнению Джозефа Мура, аналитика американского банковского холдинга Morgan Stanley, майнинг, возможно, станет экономически невыгодным занятием в 2021 году:

«Мы предполагаем, что общий объем продаж видеокарт для майнинга эфира за 2020 год составил порядка $800 млн, однако в 2021 году эта сумма может сократиться на 50%».

Первой причиной данного спада Мур называет планируемое снижение вознаграждений майнерам в сети Ethereum с пяти до трех эфиров. Второй — изменение алгоритма консенсуса с Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (PoS), в котором возможность создать новый блок и получить соответствующее вознаграждение пропорциональна балансу пользователя сети, а не объему вычислительной мощности. Данную тенденцию отмечает и аналитик японского инвестиционного банка Mizuho Виджай Ракеш, который уверен, что в первой половине 2021 года для майнинга таких криптовалют, как эфир, больше не понадобятся видеокарты:

«Мы думаем, что в первой половине 2021 года в сети Ethereum произойдет переход от алгоритма Proof of Work, который предполагает использование видеокарт, к алгоритму Proof of Stake, для которого видеокарты больше не понадобятся».

Проект по изменению механизма консенсуса сети Ethereum получил название Casper и подразумевает отказ от специализированного компьютерного оборудования для создания нового блока. Вместо этого пользователи смогут предоставлять сети собственные средства, которые будут на время заморожены, а взамен они получат возможность принять участие в подтверждение транзакций. Таким образом Casper создаст систему, которая будет противостоять централизации майнинга. Данное обновление сети Ethereum будет активировано уже при ближайшем планируемом форке Constantinople, который может произойти в начале 2021 года.

Однако даже несмотря на потенциальное изменение механизма консенсуса в сети Ethereum, глава Nvidia Хуан Жэньсюнь уверен, что спрос на видеокарты для майнинга криптовалют вряд ли спадет, поскольку технология блокчейн, как и сами криптовалюты, «никуда не денутся»:

«Этот рынок здесь надолго, и в будущем мы можем ожидать появления новых криптовалют. Они будут появляться во множестве различных стран, а видеокарты по прежнему будут отличным инструментом для их получения».

✅ASIC-майнеры

Для эффективного майнинга криптовалют были также созданы схемы ASIC (Application-Specific Integrated Circuit), которые существуют в виде чипов. ASIC-чипы применяются в конкретном устройстве и выполняют строго ограниченные функции, что делает выполнение этих функций дешевле и быстрее. Эти чипы во много раз выгоднее видеокарт, поскольку при большей мощности они потребляют гораздо меньше энергии. Также майнинг-фермы (высокопроизводительный компьютер с несколькими видеокартами) требуют больше временных затрат на сборку и комплектацию, в то время как ASIC-майнеры являются готовым решением.

В этом году стало известно, что такие компании, как Samsung, Intel, TSMC и Global Foundries занимаются разработкой чипов 7-нм для ASIC-майнинга, а их производство запланировано на первый квартал 2021 года. Данные чипы будут иметь повышенную энергоэффективность по сравнению с предыдущими 14-нм чипами.

А японский интернет-гигант GMO активно развивает направление майнинга внутри компании. Так 20 декабря стало известно, что в GMO приступил к работе департамент по майнингу. Также компания планирует выпуск нового ASIC-майнера, который будет основан на 7-нм чипах. Массовое производство чипов с данной технологией планируется на май 2021 года. Также в следующем году GMO проведет ICO для продажи майнинговых плат нового поколения. Выпускаемые токены будут использованы в качестве метода приобретения данных плат. В планы компании входит и строительство майнинг-центра в Северной Европе:

«Мы планируем построить в Северной Европе майнинг-центр следующего поколения, основанного на источниках возобновляемой энергии и передовых полупроводниковых интегральных схемах. Мы будем использовать ведущие технологии для применения 7-нм чипов в майнинге, а также совместно с нашими партнерами займемся научной разработкой и последующим производством полупроводниковых технологий».

В России в сентябре этого года Русская Майнинговая Компания (RMC) провела ICO в поддержку производства нового майнера Sunrise на чипах Bitfury и для разработки майнера Multiclet на одноименном чипе. В ходе ICO было собрано $43,2 млн. В компании участвует 15 бизнесменов и криптовалютных активистов, а RMC объединяет четыре компании: MultiClet, SMARTHEAT, GOODWIN и RadiusGroup. Компания приступила к производству майнера Sunrise, а к лету 2021 планирует разработать процессор нового поколения Multiclet, который позволит увеличить эффективность майнинга в 35 раз.

00:30
710