Telegram анонсировал язык программирования для TON

TON | Telegram Open NetworkTON | Telegram Open Network

Telegram анонсировал язык программирования для TON

Мессенджер Telegram, ориентированный на конфиденциальность, создала новый язык программирования для своей блокчейн-сети Telegram Open Network (TON).

В посте официального Telegram-канала проекта, был представлен новый язык под названием Fift, который специально создан для разработки и управления смарт-контрактами на блокчейне TON и взаимодействия с виртуальной машиной TON (TVM).

TVM, в свою очередь, выполняет код смарт-контракта в блокчейн-сети TON, поддерживая все операции, необходимые для анализа входящих сообщений и постоянных данных, а также для создания новых сообщений и изменения постоянных данных. В документе представлен краткий обзор Fift, включая, помимо прочего, основы языка и операции, связанные с TON.

Релиз следует за недавним отчетом, в котором говорится, что Telegram планирует запустить TON в третьем квартале 2019 года. Предполагается, что в сети TON будут размещаться децентрализованные приложения, аналогичные сети Ethereum.

Стоит отметить, что запуск TON очень ожидаем в крипто- и блокчейн-сообществах, так как Telegram, который может похвастаться более чем 200 миллионами пользователей, собрал 1,7 миллиарда долларов в двух раундах частных токенсейлов в прошлом году.

Сообщается, что Telegram в апреле запустил закрытое бета-тестирование блокчейна TON для ограниченного числа мировых разработчиков. Хотя тестирование не дало никаких конкретных результатов, два анонимных тестировщика показали, что блокчейн TON продемонстрировал «чрезвычайно высокую скорость транзакций».

Читайте от 11 апреля 2019: Запущено тестирование блокчейна Telegram — TON

Также в апреле TON заключил партнерское соглашение с немецким поставщиком финансовых услуг Wirecard для разработки новых цифровых финансовых продуктов.

23:41
428