Кого считать коренным москвичом?

Кого считать коренным москвичом?
Почти всегда, когда заходит речь о Москве, вспыхивает острая дискуссия, кого считать коренным москвичом, а кого — приезжим. В последнее время эти дебаты становятся особенно ожесточенными: Москва значительно перенаселена, все сидят друг у друга на головах, и «коренные» смотрят с неприязнью на «понаехавших». Не все, конечно, но очень многие.


Москва


Я родилась в Москве. Мои родители родились в Москве. А вот дальше у нас не все так просто. Мой дедушка по материнской линии, хотя по национальности белорус, родился в Москве: его родители (мои прабабушка и прадедушка) учились в Москве в Петровской (ныне Тимирязевской) академии. Моя бабушка родом из Петербурга (Ленинграда), её отца-военнослужащего (моего прадеда) перевели по службе в Москву перед самой войной, в мае 1941 года.
С отцовской стороны и бабушка, и дедушка — деревенские, из Тульской и Калужской областей. В Москву они приехали со своими родителями в 1920-х годах, когда в Москву хлынул огромный поток переселенцев из деревни. Здесь они и познакомились.
Так что то самое третье поколение в моей родословной присутствует. А работали в Москве все четыре поколения. Причем далеко не на последних должностях.
Впрочем, в конце 1990-х мы переехали из московской квартиры в ближайшее Подмосковье, но работаем по-прежнему в Москве.
Вот такая история.
Так кого же считать коренным москвичом? Или делить москвичей на «коренных» и «приезжих» вообще неправильно, ибо в той или иной степени предки всех в каком-то поколении являются приезжими, за очень и очень редким исключением?
14:23
333
15:34
Мне честно говоря без разницы, хоть я самый натуральный коренной))))))
15:38
Я тоже обычно смотрю на другие качества человека. Не место рождения определяет человека. Но то, что сейчас в Москве почти 20 миллионов, мне не нравится.
Расплывчатое понятие. А главное, к характеристике человека ничего не добавляющее, следовательно, ненужное. Москва состоит из приезжих, более или менее долго здесь живущих. Задача «старожилов» — помогать вновь прибывшим освоиться. По-моему, так.
12:38
Да, согласна. Правда, иногда вновь приезжие рассматривают Москву просто как место, где можно заработать. Никаких других эмоций город у них не вызывает.
13:03
Вопрос, конечно, интересный. Но что дает принадлежность к коренным? Я не коренная, в три года из Сибири завезенная, но не люблю, когда москвичей ругают
«Завезенная» — классно! А откуда из Сибири?
Я тоже не люблю, когда москвичей ругают.
Понятие «коренной москвич» не имеет вообще никакого смысла. Это тоже самое, что определять коренного кочевника или коренного цыгана. Москва — испокон веков город сброда со всех концов, хаб-узел такой.
Да, согласна. Любая столица и просто крупный город — центр притяжения.
У вас там население. мам не горюй))и всякие тадж… армяне и т.д… Наверное. кто родился или приехал, в раннем возрасте.
Таджиков не так много, и в основном они на стройках или в пригороде работают. На тех работах, где москвичи не будут.
Те армяне, с кем мне пришлось учиться и работать — в основном москвичи, очень интеллигентные люди.
Комментарий удален
В таком случае, я уже не москвичка. Москву разлюбила, сейчас только терплю ее по необходимости :(
22:50
Наверное, по правилам, коренной тот, кто родился здесь.
14:54
Я слышала, что коренным жителем можно считать того, у кого три поколения родились здесь. Некоторые считают, что должно родиться пять-семь поколений, прежде чем человек станет коренным жителем. Впрочем, все это, на мой взгляд, условности
15:01
а так ли надо разбираться, кто коренной, кто нет?
в 60-х была куча деревень, которые потом вошли в москву,
с ними как?
15:13
Если строго подходить к вопросу, то, наверное, кто жил в деревнях близ Москвы, которые потом вошли в состав Москвы, москвичом не является. А по жизни, мне кажется, у кого детство прошло в Москве, тот и москвич.
17:26
Как-то прочитала в местных новостях: "<что-то там> было совершено омичом, 4 года назад приехавшим из Казахстана".
Задумалась кто я? Я 13 лет назад переехала из Подмосковья в Омск. Так я что уже омичка? Или «москвичка» («подмосквичкой» меня никто не звал)?

Так получается, если человек живет некоторое время и уезжать не собирается — он уже здешний. Хоть и не коренной.
В словаре вон пишут, что если родился здесь — уже коренной.