Ни фига себе пляж отгрохали...

Ни фига себе пляж отгрохали...
В заголовке фраза из старого анекдота. Только вот в том, что происходит у нас сейчас в районе Тольятти выше по течению реки Волги смешным никак не назовёшь. Это можно сравнить уже с экологическим бедствием. Воды в Волге нет. Вернее её весной сбросили с ГЭС далее вниз. И то что вы сейчас видите на фото-это было раньше дном реки.

Сейчас ещё покажу фото. Они просто ужасны… Бездумно сбросили воду, причём так, как никогда по весне не сбрасывали. Видны острова, которых ранее не было. Теперь видимо будут разбираться в том, что случилось. А пока городские власти, обеспокоенные (ещё бы не обеспокоиться!!!) заявляют следующее: Директор Тольяттинской СГМО ФГМУ «Приволжское УГМС» Надежда Карпасова отметила, что в настоящее время Жигулевской ГЭС осуществляется постепенная сработка уровня воды за счет сбросов через гидроузел, а также отмечается плавный спад половодья.
По ее словам, сегодня на Куйбышевском водохранилище уровень составляет 49,88 м, что на два метра ниже нормы, которая на май должна соответствовать 52,1 м Балтийской системы. На Саратовском водохранилище сейчас 31,11 м при норме 32,98. Общий сброс через жигулевский гидроузел в настоящее время составляет 14 кубометров в секунду.
Глава Тольятти Сергей Анташев сообщил, что его волнует низкий уровень водохранилища. Он поручил своим коллегам подготовить запрос в ПАО «РусГидро» о том, когда уровень воды в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах будет восстановлен до нормативного. «Нужно напомнить гидроэнергетикам о том, что у нас в Тольятти 430 тыс. жителей обеспечиваются водой из поверхностного источника. Я понимаю, что наличие рыбы в Астрахани важный момент, но обеспечение качества воды для такого огромного населения гораздо важнее. Напомните им о ситуации 2010 года, когда низкий уровень воды в водохранилище привел к повышенному содержанию марганца в водопроводной воде. Это актуально, с учетом того, что в целом экологическая ситуация у нас не вполне благоприятная», — заявил градоначальник.
И посмотрите фото. Они наглядно показывают. что творится: Всё это было ранее под водойЗелёное, с деревьями-это бывшие островаЯхтклубВедь зима снежная была… (
14:39
338
Чистить прибрежную зону срочно, пока есть возможность :)
Хоть в том польза будет
Посмотреть, берег, пока водой не закрыло
Натворили делов…
Накосячили конкретно
Это реально катастрофа! Что же летом ждать?
02:32
наполнят водой. Только время нужно для этого. Может неделя-две
Вообще то подобные спуски воды, связаны с ремонтными работами на гидроэлектростанциях. К тому же, такие вещи не делаются ради прикола, поскольку если гидроэлектростанция перестаёт вырабатывать ток, то это приводит к коллапсу. А вот то, что энергетики не довели до жителей информацию о спуске воды в связи с ремонтными работами, это уже действительно косяк и повод для посетителей ЖЖ, посыпать волосы речным песком.
17:22
Видимо, непросчитали энергетики объёма сбрасываемой воды. Такое обмеление помню только в конце 70-х. И ещё говорят, что в 2010 году так было.
Руководство города по нынешней ситуации отдельное совещание проводило. Значит ситуация со сбросом воды в этот раз нестандартная.
21:42
Пока выглядит ужасно.
Остаётся ждать наполнения водой
12:08
да уж…
Помню в апреле 2010 года в день когда польский борт упал, ездили мы на Волгу в район Кимр.

Тогда Верхнюю Волгу приспустили, а обнажившееся дно было покрыто ледяной коркой — скользкой, блестящей и хрустящей.

А вообще на Верхней Волге когда воду сбрасывают, то много интересного обнаруживается: то затопленный город Молога «всплывает», то до Калязинской колокольни пешком дойти становится возможно.
15:18
Картинка неприглядная. Без паники. товарищи! А вода будет… кругом ливни и дожди
Остаётся ждать наполнения водой