Кухарки не врут

Кухарки не врут
Сегодня исполняется ровно 85 лет с того дня, как мы изучаем в школах не историю, а ее «правильную» интерпретацию — 15 мая 1934 года вышло Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О преподавании гражданской истории в школах СССР».

Само по себе постановление не транслирует ничего крамольного, но именно оно запустило процесс, в результате которого в основу отечественной историографии был положен советский патриотизм — явление оригинальное и небесспорное.

Историческое образование, подвергнутое колоссальным преобразованиям в русле сталинизма, было невозможно осуществлять без реформы исторической науки, а точнее – ее уничтожения как самостоятельной научной отрасли и превращения ее в отрасль идеологии.

Марксистское понимание истории, оно же – понимание, удобное партии, сделало все, чтобы до сих пор любые посягательства на привычную, то есть официальную, трактовку событий воспринимались отдельными гражданами с неуместной болезненностью.

Очевидно, что и до 1934 года придворные историки сочиняли ту историю, которая была выгодна действующей власти. Каждый правитель заказывал новую версию того, что было, и именно такое вольно-наемное отношение к прошлому вызывает у нас недоверие к любым фактам.

Благодаря каждому новому изложению и акцентам, мир делился на «наших», которые всегда правы и всегда хороши, и «врагов». Вакансия внешнего врага историками последовательно предлагалась другим странам, а внутренним врагом народа стал царь и его «приспешники». Судя по советским учебникам, мы непрерывно воевали, причем всегда «плохие» вероломно нападали на нас или вынуждали нас наброситься на них, а сами мы сидели тихо и дружелюбно.

Для нашей страны история – это не вчера, а сегодня и завтра. Мы не считаем события окончательно завершившимися и потому до хрипоты спорим, кого считать тираном, а кого – нет.

Для нас любое историческое событие отзывается эмоциональной параллелью в сегодняшнем дне, потому что все, что мы знаем, и все, что нам преподают – это не история, а идеология.

Наша история – производная нашей политики, и поэтому в ней так мало фактов и так много эмоций. И именно поэтому, если вы хотите знать правду, читайте периодику.

Я уверена, что настоящим «холодным зеркалом истории», как говорил Карамзин, являются издания, подобные «Журналу для хозяек».

Политика – для молодых и умных мужчин, а для нас, скромных кухарок, были изданы и сохранены эти пожелтевшие номера.

Сто лет назад неизвестные авторы, писавшие по псевдонимами, сказали все, что нужно знать об истории. До выхода постановления 1934 года было несколько лет, и те, кто вел колонки в дамском журнале, еще питали наивные иллюзии, что социалистическая революция – временное волнение, которое неизбежно сдуется как мыльный пузырь.

Однако не стоит думать, будто в дамском журнале речь шла о рафинаде, который подорожал до 15-ти рублей, или о кружевных воротничках. Жизнь никогда не была рафинированной, и вопросы смерти и выживания, счастья и разочарования всегда затмевали рецептуру.


Жестокость и беспощадность победителей, бесконечность страданий мирного населения, необходимость беспристрастной оценки событий, попытки внутреннего примирения с «чужими», неосуществимые мечты о том, чтобы заняться обычными делам, ужасы гражданской войны и общественной разрухи – вот, о чем переживали хозяйки 1918 года.

Пока амбициозные политики калечили живых людей, они писали историю – настоящую и честную.

Я уверена, что в официальной истории не менее 80 процентов – идеологические выдумки, и если мы хотим узнать правду, то стоит пойти и почитать «Журнал для хозяек». Хозяйки врать не будут.

14:45
258
совершенно верно — именно в периодике есть такое, о чем в учебниках никогда не напишут, например:



08:23
сомневаюсь, что будет большой разрыв в данных разных изданий.
если был, где голод, то и в кухарочных изданиях о нём 100% рассказано. и наоборот.

история всех стран отчасти построена на идеологии. мы не кричим на весь мир: читайте первоисточники в виде дневников девственниц тех лет.
зато часто пытаемся пересмотреть свою. всё это глупости. это от того, что больше нечем занять свои мозги. созидать и строить сложно, а критиковать, сидя жопой на грелке с киселём, кайфово.
02:02
да уж… сидя жопой на грелке с киселём, кайфово… надо попробовать…
13:03
И где можно ознакомиться с сими журналами?