Психология ревности

ПсихологияПсихология

Психология ревности

Мужчина ревнует, потому что
слишком любит себя самого;
женщина ревнует, потому что
любит себя недостаточно.

Жермен Грир

РЕВНОСТЬ — яркое эмоциональное чувство собственничества, усиленное эгоизмом, желание безраздельно распоряжаться другим человеком, которое обычно выражается в недоверчивости и подозрительности.

Вариантов ревности бесконечное множество. Последствия ее тоже бывают самые разнообразные: она может усиливать существующую любовь, заменить ее ненавистью, или убить вовсе, оставив после себя лишь равнодушие. Считается, что ревность связана с любовью, но как? — вот в чем вопрос. Блаженный Августин много веков назад провозгласил тезис: «Кто не ревнует, тот не любит», связав любовь и ревность воедино, и люди приняли на веру это положение и стали руководствоваться им в своей жизни. Другой мудрец сказал: «Не тогда человек ревнует, когда любит, а когда хочет быть любимым». Таким образом, ревность — это вовсе не любовь, а скорее желание ее иметь или же страх ее потерять – а значит, стресс. Согласитесь, что при таком подходе ревность теряет большую часть своей привлекательности.

Ревность бывает разная, в одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом — презрение. Тем не менее, существует мнение, что ревность полезна для любви. Некоторые психологи вообще считают, что ревность отражает уровень притязания личности, поэтому бороться с ней вредно, ибо такая борьба снижает конкурентоспособность человека.

Скорее всего, все дело в пропорциях — ведь даже самое целительное лекарство, применяемое без меры, может причинить вред, в то время как частицы ядовитых мышьяка и ртути входят в состав гомеопатических снадобий. Поэтому врач И.Шевелев вывел следующий постулат: «Ревность — яд: в малых дозах стимулирует любовь, в больших — убивает».

ИЗ ЧЕГО ЖЕ СОСТОИТ РЕВНОСТЬ

Парадокс состоит в том, что нередко в семье ревнует именно тот из супругов, который сам в наибольшей степени склонен к нарушению супружеской верности. М. Веллер отмечал, что ревность – это и боязнь потерять, и уеденное самолюбие, и опасение, что другой лучше, и ощущение невозможности полностью контролировать ситуацию, умаление своей значительности, ущемление своего самоутверждения. Он пишет: «Повод к ревности означает: я менее хозяин жизни, чем полагал, чем могу или мог бы, я менее всемогущ, чем хочу и полагаю возможным. Вот чего человек перенести не может!!!» Отсюда вытекает, что мало ревнуют предельно уверенные в себе люди, а сильнее ревнуют те, у кого больше комплексов и занижена самооценка. «Если бы Отелло был белым, молодым, красивым и куртуазно образованным, — предполагает Веллер, — он бы высморкался в этот проклятый дареный платок и лег к Дездемоне в койку заниматься любовью, всех и делов-то».

РЕВНОСТЬ МУЖЧИНЫ

Для такого мужчины достаточно любого подозрительного, с его точки зрения, факта, чтобы построить на нем свои обвинения, создать концепцию неверности жены. А подозрительным поводом для ревности для него становится все: и то, что жена задержалась на работе, и то, что она слишком весела, и то, что в гостях лишний раз с кем-то потанцевала или перекинулась взглядом, и то, что слишком печальна. Очень чувствительны мужчины к поведению жены в сексуальном плане. Бывает, что женщина уклоняется от близости только потому, что устала, или ребенок болен, или, наконец, она щадит мужа, перенесшего недавно тяжелое заболевание, а он все это толкует совсем иначе. Смешно, но вызвать ревность может и, наоборот, изменившаяся активность или нежность жены, которая, пытаясь бороться с ревностью мужа, меняет подход. Отмечено, что почти половина мужчин, ревность которых граничила с нервным расстройством, к моменту обращения к врачу состояли уже во втором браке, а первый распался именно потому, что жена не выдержала постоянной ревности мужа.

РЕВНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ

По мнению некоторых психологов, в глубинной основе женской ревности лежит боязнь потери «источника ресурсов». Существует также утверждение, что ревность не знакома самкам животных, у которых самец никак не участвует в выращивании потомства.

Не секрет, что и женщины тоже мучительно ревнуют, порой выплескивая это чувство в нелепых и непозволительных формах. И если у мужчин агрессия ревности чаще бывает направлена на подозреваемую в измене жену, то у женщин — на подозреваемую соперницу. В конце концов, попробуйте направить вашу ревность в позитивное русло. Вы ревнуете — это прекрасно: значит, ваш мужчина пользуется популярностью у других женщин. Но при этом остается с вами. И пусть все вокруг говорят о силе привычки и т.п. Правда состоит в том, что вы — лучший выбор для него! И он не хочет ничего менять, сколько бы красивых/молодых/длинноногих ни было вокруг. Естественно, поняв это, вовсе не пристало полностью «расслабиться», влезть в застиранный халат и месяцами ходить не накрашенной с мышиным хвостиком на затылке. Пусть здоровая ревность ведет вас в модный магазин, заставляет брать уроки макияжа, питаться ?

17:19
576