Гонконгский район ритуальных услуг

Гонконгский район ритуальных услуг

В уездном городе N В гонконгском районе возле метро Whampoa находится такое количество бюро похоронных процессий, магазинчиков по продаже гробов, урн для кремаций, траурных венков и прочих ритуальных принадлежностей, что, казалось, его жители рождаются лишь затем, чтобы проснуться, спуститься на первый этаж к ближайшей лавке и сразу же умереть со всеми вытекающими почестями.

В этот раз меня занесло в гонконгский микрорайон ритуальных услуг, где вся индустрия работает на похороны. В этом фотоотчёте я расскажу о том, как это было.

Начнём сначала. Зачем я вообще оказался в этом далеко не туристическом месте? Меня туда привёл интерес к храму Hung Hom Kwun Yam Temple. Этот небольшой храм является достаточно интересным местом, и вызывает большой интерес. По легенде, во время Второй Мировой, японцы разбомбили все постройки вокруг. А храм чудом выстоял. Высшие силы сохранили. Его. Правда, окружающие сейчас храм постройки вызывают недоумение.

Сейчас исторический храм зажат между убогими бетонными постройками и высотками. Смотрится это ужасно. В плане отношения к собственному историческому наследию гонконгцы — настоящие китайцы :) У храма продают ароматические палочки, амулеты. А стоит чуть отойти, в нос сразу же бьёт резкий запах цветов.

Цветочных лавок тут изобилие. Они самые заметные и самые пахучие. Везде чувствуется характерный запах калл (которые цветы).

Судя по количеству, цветы — самый ходовой и востребованный товар. Я, к слову, не сразу понял, что это траурные венки. Дошло уже тогда, когда начал встречать другие лавки.

Вот эта лавка предлагает товары для сжигания. Согласно повериям, сгоревшие бумажные копии продукции последуют за усопшим в виде реальных вещей в загробной жизни. Обратите внимание на зад машины слева. Есть идеи?

Машина — это катафалк. Все улицы рядом запаркованы катафалками разных цветов и модификаций.

Вот целый парад катафалков. Местные жители иногда умудряются припарковать там и свои личные автомобили.

Но самые колоритные лавки, конечно, лавки с гробами. В изобилии предложения по гробам в азиатском стиле.

Но встречаются и предложения по классическим христианским гробам с крестами (справа). Гонконг — интернациональный город, здесь есть христианские церкви. Живут и умирают здесь люди разных религий.

Лавка с гробами соседствует с лавкой товаров для сжигания. Далеко ходить не надо.

Здесь следует объяснить природу обилия ритуальных лавок: рядом находится главный городской крематорий и ритуальный зал. В последний путь гонконгцы отправляются здесь. И здесь для них можно приобрести урны.

Урны предлагают из разного материала на разный достаток. Лавок с урнами так же изобилие. Мне сложно сказать, как в Гонконге обстоят места с кладбищами в деталях. Что точно, места мало, скорее всего, хоронить уже негде или это очень дорого. Поэтому правительство настаивает на кремации.

Повторюсь, что это — совершенно обычный жилой район. Только вместо магазинчиков в домах такие специфически лавки. Им отданы почти все первые этажи. А выше живут люди.

В этом районе можно купить или арендовать квартиру. Местные агентства предлагают.

Пространство между высотными домами традиционно заброшено, в нём валяется разный хлам. Но в этом районе даже хлам специфичный. Если вы присмотритесь, то увидите христианский крест и заготовки для венков.

В целом в районе вполне обычная жизнь. Кто-то собирает макулатуру.

… а кто-то забывает закрыть дверь в кафешку, благодаря чему можно увидеть процесс приготовления чудесной ароматной уточки. Хотели бы такую попробовать? :) В Азии вообще лучше отбросить привычные понятия о санитарии.

Вот в таком специфическом месте мне удалось оказаться. Как вам этот район ритуальных услуг? Смогли бы вы жить в доме, на первом этаже которого продают гробы?

​***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.
08:03
345
13:04
Очень интересно
ну обычное дело. в Азии много где так.
Это Вас в специфичный кусок Whampoa занесло, видимо.
На Whampoa я был две недели назад, прекрасный жилой район. Сильно отличается от суетного Цим Ша Цуя, Джордана, Монгкока и прочих своим спокойствием и неспешностью. Туристов нет, это Вы верно подметили, как и китайцев с индусами. И это радует.
относительно жить в доме с ритуальными лавками — почему бы и нет,? смерть такое же естественное явление как и жизнь…
Прикольный фоторепортаж
У меня тетка живет так что все окна выходят на похоронный зал при гор больнице и каждый день она может созерцать в окно похороны
жители многоэтажек не огорчаются такому соседству, а радуются, что пока ходят мимо