Гонконгские подъезды

Гонконгские подъезды
Жизнь трудна и наполнена смогом. Она кричит на рынках, кривляется в изгибах переулков, стучит как трамвай. Бъётся как сердце, как кашель, как двери в подъезд. Впрочем, иногда слышится лишь скрип петли, а затем шаркающие шаги по подъезду. Ли-Кин-Во — не звезда футбола, а пенсионер. Он медленно спускается в Гонконг — город с самой дорогой недвижимостью мира. Здесь цена на небольшой земельный участок достигает полмиллиарда долларов, а крыши вонзаются в небеса как тысячи тупых гвоздей.

Единственной причиной, почему я зашёл в гонконгское агентство по недвижимости — это желание ощутить радость от общения с китайскоподанным. Хотелось прощупать почву по которой хожу. Агент недавно поел. Поэтому отвечал на вопросы с сытым энтузиазмом — слегка развалившись в кресле. Его изящные пальчики отдыхали рядом с клавиатурой. Работали только язык, челюсть и мысль.

Каждый пятый житель Гонконга находится за чертой бедности и не способен самостоятельно оплачивать жильё. Городские власти тщетно пытаются взять ситуацию под контроль — спекулянты сильнее. В последнии годы домами-свечками застраивается «Северная территория». Однако, мегаполис продолжает душить всех, кто не имеет интимной сферы даже во время справления естественных надобностей — гонконгский средний класс. Жадность жрёт метражи, но орёл парящий над проливом свободен.

Кожа агента блестела перламутром, когда он говорил. Поблагодарив за информацию, я спросил:

— А где здесь у вас бомжи живут?

— Везде! Особенно в припортовых районах.

О гонконгских жилищах сложены трагические поэмы. Их читают бедняки в Шам-Шуи-По — жизнь выкинула людей в светлый парк, где запах дешёвего кофе и кантонской лапши поднимается над неприкаянностью. Этот же запах вползает в подъезд и на входе встречает пенсионера. Старик щурится и счастлив. Он везунчик, имеющий две тысячи баксов в месяц за 6 квадратных метров жилья в здании, напоминающем пчелиный улей.

Скоро гордая птица исчезнет в уличном пролёте. Пожёвывая чипсы, постепенно тает в толпе Ли-Кин-Во, Китайская Народная Республика медленно засасывает легендарный город. Вечером закроются офисы трансконтинентальных корпораций. Затем, ночь опустит шторы над всем остальным.

А подъезды?

Они открыты!

1.

2.

3. Урна. Всё чистенько.

4. Инвалидам здесь сложно. Разумеется в доме есть лифт, но никаких пандусов.

5. Коридоры почти везде очень узкие и извилистые.

6. Топография лестничного пролёта.

7.

8.

9. В городе много приезжих — гастарбайтеры, студенты, ловцы удачи. Для них всё по-английски.

10. Практическе везде есть такая табличка. Даже, если её нет, то не сомневайтесь — всё под контролем.

11. Каждому человеку — по ящичку!

12. Даже противопожарный шланг есть в улье! Ого!!!

13. С проводкой тоже лучше чем у бангокских таиландцев. Таких звиздюлей в Гонконге не накручивают. Впрочем, всё тоже сложно.

14.

15.

16. Роскошь — громадное пространство перед лифтом.

17. Видно как правую дверь защищает бронебойная сталь.

18. За бронёй по-китайски уютно.

19. Люди справляют Новый Год.

20. В громадном городе, где каждый живёт как может.

21.
16:35
277
17:26
Мой муж там служил, девочку китайскую он там с первой женой усыновили. Тяжелая тогда у китайцев жизнь была. Сейчас, надо думать все же улучшилась чуток
01:27
Очень разное впечатление от людей — контрасты сплошные. Думаю, что да… лучше сейчас.
02:45
Скромно и аккуратно
17:14
Специфическая «аура» там.
17:28
Город производит гнетущее от созерцания гетто. Гонконг входит в Китай, интересно что местные жители не стремятся в остальной Китай. Значит там условия хуже, лучше сидеть в своем гетто.